Турпоток в Чернобыль вырос на треть из-за сериала HBO

4 Июня 2019, 20:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из сериала 4 Июня 2019, 20:00
4 Июня 2019, 20:00
1710
Фото: кадр из сериала

Поток туристов в зону отчуждения Чернобыльской АЭС вырос на 30% в мае этого года в сравнении с тем же периодом в прошлом году.

Об этом рассказали сотрудники турфирм на Украине. По их мнению, интерес спровоцировал сериал "Чернобыль". Новый проект HBO об аварии на советской АЭС уже обошел по популярности культовые "Игру престолов" и "Во все тяжкие", сообщает 360tv.ru.

О возросшем интересе к поездкам в зону Чернобыльской АЭС рассказали в компании Chernobyl Exclusive Tours, которая занимается организацией туров в район катастрофы. Директор компании Константин Власов заявил, что количество запросов на туры в связи с выходом сериала "Чернобыль" выросло. Люди спрашивают сколько стоит поехать в опасную зону.

"Этот проект перезапустил интерес людей к Чернобылю. После просмотра люди оживляют интерес к былой славе АЭС. Все фанаты компьютерных игр, литературы — им тоже это дает толчок заново поинтересоваться и даже съездить", - отметил Константин Власов директор компании Chernobyl Exclusive Tours.

По словам Власова, потенциальные клиенты в разговорах ссылаются на сериал в связи с волнующими их вопросами. Спрашивают о количестве населения, правда ли, что все так было. Возникают вопросы к подлинности информации из проекта HBO.

В гости к АЭС едут со всего мира. Чаще всего это туристы из Европы и США. Но были и австралийцы, и гости других экзотических государств. География посетителей Чернобыля весьма разнообразна.

"Приезжают обычно со всего мира. В основном, конечно, это европейцы, американцы. Иногда бывают представители стран Азии, в меньшем количестве, и туристы из стран Африки", - сказал Власов.

По словам директора туристической компании, увидеть АЭС приезжают люди абсолютно разного возраста — от 18 до 80 лет. Зачем туристам опасная зона с радиацией? У каждого из гостей Чернобыля свои цели.

Исторический мини-сериал "Чернобыль" американского канала HBO и британской телесети Sky вышел на экраны 6 мая этого года. С первых серий он завоевал симпатии зрителей по всему миру. Шоу возглавило рейтинг сериалов всех времен еще до своего окончания, получив почти максимальную оценку — 9,6 баллов. Такие данные предоставил сайт IMDB.

 

Наверх