Туроператоры Казахстана просят открыть сухопутную границу с Россией

17 Марта 2022, 15:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 17 Марта 2022, 15:45
17 Марта 2022, 15:45
4739
Фото: pixabay.com
Занятые в туризме предприниматели рассказали о проблемах отрасли на заседании комитета туристской отрасли НПП "Атамекен", передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Нацпалаты.

Здесь озвучили вопросы, связанные с авиасообщением в направлении Алаколя, возобновления выдачи электронных виз, а также открытия сухопутных границ для привлечения туристов из России.

"Ситуация сложная, есть вопросы по отмене рейсов, удлинению маршрутов. Не ясно, какие туристы к нам приедут в этом году. Сейчас подготовительный период к сезону идет, и мы хотим выслушать рынок, узнать, с какими проблемами сталкиваетесь. Эти вопросы мы вынесем на обсуждение на правительственные площадки", — сказала председатель комитета туристской отрасли НПП РК "Атамекен" Юлия Якупбаева.

Бизнес опасается потерять часть российских туристов, которые выбирают для отдыха Узбекистан и Кыргызстан, которые уже открыли наземные границы для туристов при соблюдении санитарных требований.

Также туроператоры отмечают резкий рост цен на авиабилеты, стоимость которых на международных рейсах зависит от курса евро. Однако скачок цен произошел и на внутренних авиарейсах, поэтому казахстанские туристы тоже не спешат воспользоваться возможностью отдохнуть в праздничные дни, отменены и многие групповые туры, отметили в Нацпалате.
"Пока не будет открыта граница для сухопутного перехода, проблема не решится. Мы просим госорганы подключиться к данному вопросу, потому как сухопутная граница снизит стоимость туров для приграничных с Казахстаном российских городов", — подчеркнула руководитель Gvidon Tour Татьяна Верницкая. Туроператоры поднимали вопросы возобновления e-visa, отмены требования ПЦР для вакцинированных туристов. "Вопросы e-visa и открытия сухопутных границ уже выносились на обсуждение Межведомственной комиссии по предотвращению распространения COVID-19, однако положительных решений нет, поэтому "Атамекен" будет выносить эти вопросы повторно", — отметили в Нацпалате.
Также предприниматели обеспокоены вопросом, касающимся авиасообщения направлении Урджара (ВКО). После удлинения взлетно-посадочной полосы рейсы в направлении курортов Алаколя могут выполнять не только самолеты для линий малой и средней протяженности.

Пока же субсидированные авиаперевозки в направлении Урджара будет осуществлять только одна авиакомпания на самолетах АН-24.

По вопросу субсидируемых и коммерческих авиаперевозок в курортную зону Алаколь будет проведено дополнительное обсуждение с авиакомпаниями и Комитетом гражданской авиации.
"По субсидируемым рейсам имеется законодательное регулирование. В случае, если по направлению начинают летать коммерческие рейсы, через шесть месяцев субсидируемый авиарейс в данном направлении отменяется. Но для увеличения возможностей по выполнению полетов для широкого круга авиакомпаний, которые смогли бы предоставить другие самолеты, можно обсудить и внести изменения в правила субсидирования" — сказала заместитель председателя Комитета гражданской авиации Салтанат Томпиева.
О транспортной доступности курортной зоны Алаколь по направлению Ушарал рассказали представители акимата Алматинской области.
"По направлению Ушарал будет выполняться 14 авиарейсов из Нур-Султана и 14 рейсов в неделю из Алматы еженедельно авиакомпанией SCAT. Кроме того, в этом году будут предоставлены поезда Тальго и все вагоны будут надлежащего качества, оборудованы кондиционерами и т.д. Также в этом году должны быть завершены 30 километров недостроенной автодороги", — сообщила руководитель Управления туризма Алматинской области Жанар Алчимбаева.
Еще одна проблема, озвученная руководителем Туристской ассоциации ВКО Аскаром Уразбаевым, связана с горной дорогой по направлению Усть-Каменогорск-Алтай. Здесь остались неотремонтированными шесть километров полотна. По словам Уразбаева, это наиболее опасный участок дороги, но для завершению его ремонта нужно согласование двух уполномоченных органов.

По итогам встречи решено, что НПП "Атамекен" соберет все предложения и проблемы для бизнеса, чтобы вынести на ближайшие заседания межведомственных комиссий и на заседание антикризисного штаба при правительстве. Отдельный список предложений включат в рекомендации на правительственном часе.



Наверх