Туроператорам РК, не входящим в систему гарантирования прав граждан, приостановят лицензию

10 Ноября 2017, 19:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное фото 10 Ноября 2017, 19:18
10 Ноября 2017, 19:18
3783
Фото: Иллюстративное фото

Вводится система гарантирования прав граждан Казахстана в сфере выездного туризма, передает корреспондент BNews.kz.

Комитет индустрии туризма МКС РК совместно с местными исполнительными органами начинает работу по приостановлению лицензий туроператоров, не входящих в систему гарантирования прав граждан Республики Казахстан.

«Согласно внесенных 17 ноября 2015 года изменений и дополнений в Закон «О туристской деятельности в Республике Казахстан» с 1 января 2016 года введена в действие система гарантирования прав казахстанцев в сфере выездного туризма. Система гарантирования прав граждан функционирует через администратора – корпоративный фонд «Туристік Қамқор», определенного постановлением Правительства РК от 21 октября 2016 года №608», - сообщили в ведомстве.

В соответствии с пунктом 1 статьи 27-3 указанного закона на туроператоров и туроператоров-фрахтователей, осуществляющих деятельность в сфере выездного туризма, внесены новые обязательства. Это заключение договора банковской гарантии. Документ оформляется с банком второго уровня в соответствии с банковским законодательством, который предусматривает оплату в пользу администратора системы гарантирования прав казахстанцев в сфере выездного туризма либо третьих лиц. Сумма банковской гарантии составляет для туроператоров – 5 000 МРП; туроператоров-фрахтователей – 15 000 МРП.

Кроме того, перечислению на специальный счет денег в сумме 0,5 МРП с каждого туристского продукта, сформированного туроператором или туроператором-фрахтователем и реализованного турагентом гражданину РК.

«Уделяется большое внимание к отчетности туристических операторов. Согласно пункта 5 Правил функционирования системы гарантирования прав граждан РК в сфере выездного туризма, утвержденных постановлением Правительства РК от 21 октября 2016 года №607, туроператоры и туроператоры-фрахтователи ежемесячно не позднее пятого числа месяца предоставляют корпоративному фонду сведения о перечисленных на специальный счет денег в сумме, по форме, установленной администратором системы», - отметили в министерстве.

Наверх