Турнир среди юных дебатеров прошел в Акмолинской области

21 Октября 2021, 19:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Турнир среди юных дебатеров прошел в Акмолинской области 21 Октября 2021, 19:26
21 Октября 2021, 19:26
2875

В сфере образования региона особое внимание уделяется повышению интеллектуальных способностей учащихся. Для этого в области ежегодно проводятся различные конкурсы, викторины, дебатные турниры. Сегодня в Кокшетау завершился дебатный турнир среди школьников, посвященный 30-летию независимости страны, передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

По информации пресс-службы управления образования, в мероприятии приняли участие 80 школьников, представляющих 40 команд из 12 районов, 2 городов и областных специализированных школ-интернат для одаренных детей.

Дебатный турнир проводился по американскому парламентскому формату в казахской, русской лигах и состоял из отборочного этапа, полуфинала и финала.

На закрытии мероприятия участников приветствовала директор "Bolashaq saraiy", депутат областного маслихата Айнагуль Балташева.

"Надеюсь, что вы у себя в школе будете продолжать развивать это движение, посредством привлечения учащихся младших классов, своих сверстников. Ведь дебаты – это не просто отстаивание своей точки зрения, но и умение выступать перед аудиторией, построение грамотной речи, обучение работе в команде. Благодарю вас, что вы активно занимаетесь в дебатном движении, повышая свой кругозор в разных направлениях", - отметила Айнагуль Балташева.

По итогам турнира победителем в казахской лиге стала команда "Ақиқат ұшқыны" из Аккольского района.

В русской лиге победила команда "Астрея", представляющая "Bolashaq saraiy".

Лучшими спикерами стали Мирас Рахимов из команды "Кемеңгер" Целиноградского района и Александра Заруцкая, участник команды "Аконит" города Кокшетау.

"Сегодняшний турнир прошел очень интересно. И уровень игры, и уровень подготовки участников высокий. Мне очень понравилось. Очень рада, что приняла участие в турнире", - поделилась участница команды "Саналы қыздар" Алуа Дулатова.

Победителям вручены дипломы и призы, их руководителям - благодарственные письма. Остальные участники получили сертификаты управления образования Акмолинской области.

К слову, при школах области действуют 348 дебатных клубов с охватом более 5000 учащихся.


Наверх