Туркестан посетили более 1 млн паломников в 2017 году

26 Января 2018, 11:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата ЮКО 26 Января 2018, 11:04
26 Января 2018, 11:04
3988
Фото: пресс-служба акимата ЮКО

Из них 18 тыс – это иностранные туристы.

В 2017 году Туркестан с целью паломничества и ознакомления с историко-культурными памятниками посетило 1 090 755 человек. Учитывая, что в 2016 году данный показатель составил 1 015 088, то численность паломников в прошлом году увеличилась на 75 667 человек. Из них 18 тыс – это иностранные туристы. Об этом сообщил заместитель директора государственного историко-культурного музея-заповедника "Хазрет Султан" Гани Искаков, сообщает пресс-служба акимата ЮКО.

По его словам, в список музея-заповедника включены 207 памятников архитектурного, археологического, духовно-религиозного и монументального видов. Один из них международного, 16  – республиканского и 14 объектов местного значения.

"У туристов особый интерес вызывают исторические объекты. В частности, мавзолеи Ходжа Ахмет Яссави, Укаш ата, Гаухар ана и городище Сауран. Ежегодно увеличивается численность туристов, желающих ознакомиться с нашей историей и культурой. Соответственно, увеличивается объем доходов, поступающих от предоставления платных услуг. В целом средства, поступившие за счет платных услуг, направлены на укрепление материально-технической базы музея, на оплату охраны, связи, электроэнергии, инкассации, а также полиграфические, транспортные расходы и на выплату заработной платы сотрудников музей-заповедника", - сказал Искаков.

Для повышения численности туристов, прибывающих в музей-заповедник, реализовывается ряд мероприятий. В частности, установлены штрих-коды на историко-культурных объектах. Посредством этого штрих-кода туристы смогут получить на смартфоне всю необходимую информацию об историческом объекте на казахском, русском и английском языках. Кроме того, памятники, входящие в состав государственного историко-культурного музей-заповедника "Хазрет Султан", можно посмотреть, воспользовавшись виртуальным туром в формате 3D. Это означает, что из любой точки мира человек сможет увидеть экспонаты музея-заповедника и получить о них полную информацию через интернет.

Стоит отметить, что список ханов, султанов, батыров и биев, захороненных в музей-заповеднике "Ходжа Ахмета Яссави" разработан в электронном формате. До этого данный список был написан на обычной доске. На сегодняшний день, расписание музей-заповедника и информацию о проводимых мероприятиях размещают на Led-экране, расположенном на фасаде у входа в здание.

Наверх