Туристы при запуске салюта подожгли склон горы в Алматы

22 Августа 2021, 16:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Алматы 22 Августа 2021, 16:46
22 Августа 2021, 16:46
1772
Фото: ДЧС Алматы
Запуск салюта отдыхающими привел к возгоранию склона горы в Бостандыкском районе, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента по ЧС Алматы.

Инцидент произошел вечером 21 августа в ущелье Алма-Арасан (по Дулати выше эко-поста).

На место происшествия незамедлительно направили сводный отряд по тушению природных пожаров ДЧС Алматы и сотрудников Иле-Алатауского нацпарка.

"Из-за крутого склона подъем к очагу загорания осуществлен в пешем порядке. К моменту прибытия происходило горение сухой травы, кустарников и валежника. Чтобы не допустить распространения огня, лесники Иле-Алатауского ГНПП незамедлительно произвели перекапывание тлеющего валежника. Пожарные проложили рукавную линию по крутому склону горы и произвели проливку", − рассказали в ДЧС.

При тушении пожара были применены ранцевые огнетушители "Ермак", шанцевые инструменты и хлопушки.

Пожар ликвидировали меньше чем за час, площадь возгорания составила пять квадратных метров.

Со слов очевидцев, предварительно причиной возгорания мог послужить запуск салюта группой отдыхающих лиц, которые быстро скрылись с места происшествия.

"Ниже, в нескольких километрах от места загорания, был замечен запуск салюта, к месту незамедлительно проследовали сотрудники ДЧС и инспекторы ГНПП. В соответствии с частью 3 статьи 367 КРК об АП за нарушение требований пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях мужчина 35 лет привлечен к адмответственности в виде штрафа в размере 100 МРП − 291 700 тенге", − сообщили в департаменте.

ДЧС Алматы просит жителей и гостей города отказаться от использования открытого огня, разведения костров, курения и сжигания сухой травы в горнолесной местности. В случае серьезных последствий виновные могут быть привлечены к уголовной ответственности.
Наверх