Туристский геопортал Smart Aqmola запустят в начале 2019 года

22 Августа 2018, 12:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Августа 2018, 12:32
22 Августа 2018, 12:32
3300
Фото: из открытых источников

Проект реализуется в рамках исполнения поручения Президента Казахстана по цифровизации. 

В Акмолинской области разрабатывается туристский геопортал "Smart Aqmola", на базе которого путеводитель по более 50-ти достопримечательностям, передаёт корреспондент BNews.kz.

В базе данных туристского геопортала "Smart Aqmola" - масштабный путеводитель по свыше 50-ти достопримечательностям области, 43-м сакральным местам, 25-ти туристчечским маршрутам (Кокшетау, Бурабай, Зеренда, Сандыктау, Коргалжын).

"Туристический геопортал будет включать в себя не только красочные описания и фото, но и технологии геолокации, дополненной реальности, 3D-отображения, бронирования и так далее. Кроме того, на интернет-сайте имеется система информационная киоска. Она обеспечивает удобный поиск достопримечательностей, маршрутов, представителей турбизнеса, отелей, ресторанов, гидов", - рассказал заместитель акима области по инвестициям, индустриализации, предпринимательству и туризму Марат Игали.

Также предлагается система отзывов и оценок для обратной связи с туристом, просмотр историй своих поездок, накопленных баллов, новостей, информации о погоде, традициях, кухне, достопримечательностей. В числе предложений также поиск ресторанов, такси, отелей, ивентов.

"Параллельно ведётся разработка мобильного приложения для гаджетов с возможностями считывается QR-кода с туристских объектов с синхронизацией интерфейса портала", - дополнил Марат Игали.

Портал планируется запустить в начале 2019 года.

Наверх