Туристов застали за готовкой ужина на костре в нацпарке Бурабай

8 Мая 2022, 13:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 8 Мая 2022, 13:26
8 Мая 2022, 13:26
2425
Фото: иллюстративное
В национальном парке Бурабай застали группу туристов, решивших приготовить ужин на костре, передаёт BaigeNews.kz.

По информации пресс-службы нацпарка, опасное увлечение туристов удалось пресечь с помощью smart-системы.

"Сегодня в час ночи трое гостей курорта решили приготовить ужин на горе Синюха. Благодаря системе Smart National Park Burabay национального парка и оперативности инспекторов Боровского лесничества костёр успешно потушили, а людей спустили с гор, тем самым предотвратили пожар в национальном парке", − рассказали в пресс-службе.

Нарушителей оштрафовали на 100 МРП по части 3 статьи 367 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение требований пожарной безопасности и санитарных правил, совершенные на особо охраняемых природных территориях).

Как рассказали в пресс-службе, smart-система внедрена в заповеднике в 2020 году для слежения за пожарной безопасностью. Она круглосуточно "на страже" по периметру парка, а это более 129 тысяч гектаров. Раньше пожарные выезжали по сигналу очевидцев, тратя время на поиск места происшествия.

В парке есть свой Центр оперативного управления. Более 10 видеокамер с тепловизорами установлены на специальных 30-метровых сторожевых вышках.

"Камеры обеспечены дымдетекцией, то есть системой раннего обнаружения лесных пожаров, она двигается по кругу и в каждом обороте делает множество фотографий, затем выделяет опасные места красным контуром и посылает сигнал на пульт центра оперативного управления. Далее оператор центра работает с полученными кадрами более детально. Если на снимке возгорание − на точно указанное smart-системой место выезжает бригада пожарных", − пояснили в пресс-службе.

Сотрудники национального парка призывают гостей и жителей курорта "Бурабай" соблюдать правила пожарной безопасности.

Наверх