Туристическую полицейскую службу могут создать в Казахстане

24 Сентября 2018, 14:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Огни Алатау 24 Сентября 2018, 14:30
24 Сентября 2018, 14:30
4768
Фото: Огни Алатау

МВД совместно с МКС изучает международный опыт. 

Туристическая полиция может появиться в Казахстане. Об этом сообщил председатель комитета миграционной службы МВД РК Мурат Кабденов, передаёт корреспондент BNews.kz.

Депутат Мажилиса Ирина Смирнова в ходе правительственного часа в Мажилисе задала вопрос представителям министерства внутренних дел о том, какие меры принимаются по формированию культуры этики работников правоохранительных органов с туристами.

"Мы проанализировали ситуацию по обращению иностранных граждан. В целом больше положительных отзывов, чем негатива. К примеру могу сказать, что большие мероприятия как ЭКСПО-2017, Азиатские игры в Алматы показали, что полиция достаточно эффективно может обеспечивать работу с иностранными гражданами. Потом, как вы знаете, сегодня по поручению главы государства в рамках модернизации правоохранительной системы в целом проводится работа и на днях министр внутренних дел на отчёте доложил, что будет перерабатываться полностью система подбора кадров в органы внутренних дел", - сказал Мурат Кабденов.

Также, как он заявил, МВД совместно с Минкультуры работает над созданием туристической полиции.

"Более того, мы сейчас очень плотно и тесно работаем с министерством культуры и спорта по разработке госпрограммы по поддержке туристической отрасли один из вопросов – это создание туристической полиции, которая будет работать непосредственно с туристами. Там есть определенные функции. Сейчас мы смотрим и изучаем международный опыт", - отметил глава комитета миграционной службы.

"Туристическая полиция – это мировой опыт и мы обязаны привлекать это направление. Если мы хотим, чтобы туризм был более привлекательным в Казахстане, мы обязаны создать туристические полицейские службы", - прокомментировал в кулуарах правчаса министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы.

Наверх