Туристический маршрут по Приаралью охватывает сразу 15 направлений

27 Октября 2017, 20:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
фото автора 27 Октября 2017, 20:09
27 Октября 2017, 20:09
5733
Фото: фото автора

Туристический маршрут по Кызылординской области, охватывающий сразу 15 различных направлений, разработало туристическое сообщество «Кызылорда», сообщает корреспондент BNews.kz.

«На Казахстанско-польском бизнес-форуме, состоявшемся в сентябре, глава нашего государства отметил, что в Казахстане нужно развивать от бизнес-туризма до туризма экологического, - рассказала пресс-секретарь палаты предпринимателей Кызылординской области Балдырган Мамен. – Ибо РК имеет огромный потенциал в области туризма. В нашем регионе туристическое сообщество «Кызылорда» совместно с палатой предпринимателей Кызылординской области разработало «Дорожную карту развития туристической деятельности» и направило на согласование в местный исполнительный орган».

По информации НПП, разработаны также «Карта достопримечательностей Кызылординской области», это своеобразный путеводитель для туристов по всем районам области, и сайт www.turist-qyzylorda.kz.

«На сегодня утвержден туристический маршрут, охватывающий сразу 15 направлений в Кызылординской области, - рассказала Балдырган Мамен. – Это, в первую очередь, Аральский район, малое море, мемориальный комплекс Коркыта-ата, площадка старта ракет с космодрома Байконур, предгорья Каратау в Жанакорганском районе области, множество культурно-просветительских, исторических мест, а также сакральных. По всем этим направлениям утверждена «Визитная карточка Кызылординской области»».

По статистике палаты предпринимателей, туристическая инфраструктура приаральского региона охватывает 85 гостиниц, 2 оздоровительных учреждения, 9 детских оздоровительных лагерей, 8 музеев, 599 архитектурно-исторических памятников и природные ресурсы.

Главная дорожная транспортная артерия Кызылординской области – международный коридор «Западная Европа – Западный Китай».

«Поток транспорта по этому автобану только за последний год увеличился вдвое, - рассказал заместитель акима Кызылординской области Евгений Ким. – И это еще не полная мощность. Поэтому в регионе запланировано для удобства автомобилистов и путешественников создать 41 объект придорожного сервиса вдоль транспортного коридора «Западная Европа – Западный Китай»».

По словам Кима, на сегодня запущены в эксплуатацию уже 16 объектов, таких как гостиницы, СТО, кафе.

«Еще три объекта введут в строй до конца этого года, и остальные – в 2018-м», - сказал Евгений Ким.

Наверх