Туристические компании смогут войти в проект Ashyq с 21 апреля

19 Апреля 2021, 17:03
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
balticplus.ru 19 Апреля 2021, 17:03
19 Апреля 2021, 17:03
2088
Фото: balticplus.ru

О внедрении пилотного приложения Ashyq рассказали на брифинге представители министерства цифрового развития и НПП "Атамекен", передает BaigeNews.kz.

По данным профильного министерства, приложение Ashyq уже скачали 235 тысяч пользователей. Участниками пилота являются 619 объектов предпринимательства и организации в городах Нур-Султан, Алматы, Караганда, Актобе, Тараз и Талдыкорган.

"Это фитнес-клубы, йога-центры, спа-центры, бассейны, компьютерные клубы. За последнюю неделю было выявлено порядка 213 человек инфицированных. В целом, за весь проект было выявлено порядка 560 так называемых инфицированных граждан", - рассказал вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Асет Турысов.

С 21 апреля к проекту присоединяется туристическая сфера, которая включает в себя перевозки, нерегулярные экскурсии до 15 человек внутри городов и между городами.

"Также присоединяется деятельность концертных залов. Мы сейчас обсуждаем конкретный алгоритм, будет ли такая же заполняемость как по театрам и кинотеатрам - 20 процентов в красной зоне. С 5 мая к проекту подсоединяется караоке и банкетные залы", - сообщила заместитель председателя правления НПП РК Атамекен Юлия Якупбаева.

По поручению правительства 26 апреля проект Ashyq внедрят во всех регионах. С перечнем объектов-участников проекта Ashyq можно ознакомиться на сайте infokazakhstan.kz.


Наверх