Турист погиб при сходе лавины в Восточном Казахстане

11 Февраля 2021, 11:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Турист погиб при сходе лавины в Восточном Казахстане 11 Февраля 2021, 11:17
11 Февраля 2021, 11:17
3605

Турист погиб при сходе снежной лавины в Восточно-Казахстанской области, передает BaigeNews.kz.

Несчастный случай произошел 10 февраля, сообщили в ДЧС ВКО.

Группа туристов из шести человек каталась на снегоходах в Риддере, около реки Ульба у горы Сержинский белок. Неожиданно с горы сошла лавина. Одного из отдыхающих придавило снежной массой.

"Незамедлительно на помощь вылетела группа сотрудников Оперативно-спасательного отряда ДЧС ВКО на вертолете "Еврокоптер-145", включая кинологический расчет, вторая поисковая группа из пяти человек и одного кинологического расчета выдвинулась из Усть-Каменогорска на снегоходе и высокопроходимой технике, дополнительно задействованы спасатели из Риддера и четыре волонтера на снегоходах", - рассказал официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

В 16.23 вертолет совершил вынужденную посадку по причине нулевой видимости, низкой облачности и осадков. В это же время туристы вышли на связь и передали, что дошли до вершины и извлекли тело мужчины, 1979 года рождения, погибшего под снежной массой.

Туристы сообщили свои точные координаты, по которым на место происшествия на снегоходах добрались волонтеры и спасатели. Спуск с горы был усложнен высотой снежного покрытия, густой растительностью, наступлением темноты, крутыми склонами и низкой температурой воздуха, в связи с чем, транспортировку погибшего пришлось перенести на раннее утро.

Сегодня, 11 февраля, группа из восьми волонтеров, двух спасателей, эксперта-криминалиста полиции и трех туристов направилась в горы для спуска тела погибшего.

В ДЧС региона констатируют, что на протяжении нескольких дней предупреждали население о лавинной опасности в горах.

МЧС РК рекомендует:

- не выходите в горы в снегопад и непогоду;

- после оттепели и при сильном ветре;

- находясь в горах, следите за изменением погоды;

- выходя в горы, знайте в районе своего пути места возможного схода снежных лавин. Они чаще всего сходят со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев – при крутизне более 20°. При крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Что делать, если вас настигла лавина:

- В случае чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112;

- Если вы видите сход лавины, постарайтесь убежать с ее пути в перпендикулярном движению лавины направлении;

-Также можно укрыться за выступом скалы, в выемке;

-Если Вы не можете уйти от лавины, освободитесь от вещей

-Закройте нос и рот рукавицей, двигаясь в лавине, плавательными движениями рук старайтесь держаться на поверхности лавины, перемещаясь к краю, где скорость ниже;

- Когда лавина остановилась, попробуйте создать пространство около лица и груди, оно поможет дышать;

- Если представится возможность, двигайтесь в сторону верха (верх можно определить с помощью слюны);

- Оказавшись в лавине, не кричите – снег полностью поглощает звуки, а крики и бессмысленные движения только лишают вас сил, кислорода и тепла.



Наверх