Тургумбаев назвал еще одну возможную причину крушения самолета Bek Air

30 Декабря 2019, 10:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kaznews.kz 30 Декабря 2019, 10:47
30 Декабря 2019, 10:47
3996
Фото: kaznews.kz

Предварительные заключения правительственной комиссии будут предоставлены в течение 10 дней.

Министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев назвал еще одну возможную причину крушения самолета Bek Air под Алматы, передает корреспондент Baigenews.kz.

"Сейчас следственная группа министерства внутренних дел проводит расследование авиакатастрофы в городе Алматы. В настоящее время рассматриваются три версии. Первая - это ошибка экипажа, вторая - возможность технической неисправности самого борта, и третье - работа навигационных служб", - сообщил глава МВД.

По его словам, сейчас проводится осмотр места происшествия. Самолет будет передислоцирован на территорию аэропорта и там детально осмотрен.

"Прибыли представители завода изготовителя из Нидерландов. Вы прекрасно понимаете, что все-таки воздушное судно технически очень сложное, поэтому в течение короткого времени ждать результаты, а также сказать о причинах аварии невозможно. Поэтому будет назначен комплекс технических экспертиз. Это и пожарно-технические, и авиационные, а также следственно-медицинские. По результатам этих экспертиз будет дана оценка – что на самом деле произошло на этом воздушном судне. Пока статья остается прежней, это часть 3 статьи 344 УК РК ("Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта")", - пояснил он.

Предварительные заключения правительственной комиссии будут предоставлены в течение 10 дней.

"Очень сейчас много вопросов у нас самих. Второй пилот находится в реанимации, так же, как вторая бортпроводница. Остальные два бортпроводника находились в хвостовой части салона самолета, они пока дают показания. Деталей следствия я пока разглашать не могу", - добавил министр.

Напомним, 27 декабря самолет авиакомпании Bek Air разбился близ Алматы. На борту было 93 пассажира и пять членов экипажа. В результате крушения погибло 12 человек, пострадало 49.

По поручению Главы государства всем семьям погибших в авиакатастрофе будет выделено по четыре миллиона тенге.

Наверх