Тургайскими геоглифами заинтересовались сенаторы

13 Декабря 2019, 11:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
DigitalGlobe / NASA 13 Декабря 2019, 11:26
13 Декабря 2019, 11:26
3388
Фото: DigitalGlobe / NASA

Судьбой геоглифов заинтересовался сенатор Серик Бектурганов.

Ответственность местных акиматов по охране исторических объектов хотят усилить в Казахстане, передает корреспондент BaigeNews.kz.

На заседании комитета по социально-культурному развитию и науке депутат Серик Бектурганов спросил о судьбе геоглифов в Костанайской области, обнаруженных почти двадцать лет назад.

"Насколько мы знаем, они даже больше по размерам, чем геоглифы в Перу. Что с ними происходит, какова их перспектива и вообще, кто-то будет ими заниматься? Непонятно, охраняются они или нет", - сказал сенатор.

Вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешев ответил, что в вопросе по охране таких исторических объектов, как геоглифы, рассматривается возможность усиления ответственности местных исполнительных органов. Он считает, что ресурсов одного только министерства недостаточно.

"Мы рассматриваем такой вариант из-за недостаточной ответственности местных органов по защите исторически важных объектов", - сказал замминистра.

Впервые тургайские геоглифы в Костанайской области в 2007 году обнаружил археолог Дмитрий Дей. Об удивительной находке писали New York Times, Daily Mail и Fox News. Им даже заинтересовались специалисты из НАСА и дали задание находящимся на МКС астронавтам сделать более качественные снимки местности, а позже опубликовали фотографии.









Наверх