Турецкий бизнесмен купил картину за 15 миллионов тенге на балу акима Бакауова

26 Декабря 2019, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
7kun.kz 26 Декабря 2019, 17:51
26 Декабря 2019, 17:51
4069
Фото: 7kun.kz

Картина "Малайсары батыр" нарисована маслом.

Гражданин Турции выкупил картину "Малайсары батыр" на благотворительном балу акима Павлодарской области за 15 миллионов тенге, передает корреспондент BaigeNews.kz.

Благотворительный бал в Павлодаре, который собрал около 300 бизнесменов и руководителей, – стал предметом для обсуждений в обществе. Для гостей вечера провели аукцион, на торги выставили портрет акима области Булата Бакауова. В распространившемся в сети видео видно, что гости готовы были отдать за картину 28 миллионов тенге. Оказалось, что сумма поднялась до 31 миллиона – столько предложил депутат маслихата, директор предприятия ТОО "Аза" Гнел Акопян. По данным ряда СМИ, депутат Акопян утверждает, что выложил за лот 31 миллион тенге.

Тем не менее пресс-секретарь акима Бакауова заверил, что картину продали за 700 тысяч тенге, эту сумму ему озвучили организаторы мероприятия.

Редакция BaigeNews.kz запросила у пресс-службы перечень всех картин и информацию, за какую сумму их продали. В предоставленном документе говорится, что за портрет Бакауова выложили 700 тысяч тенге.

При этом дороже всех гости оценили картину "Малайсары батыр", нарисованную маслом. Бизнесмен из Турции отдал за нее 15 миллионов тенге.

За полтора миллиона тенге ушла картина, посвященная 120-летию академика Каныша Сатпаева. Столько же стоили картины "Баян батыр" и "Жасыбай батыр". 1,1 миллиона отдали за картину "Олжабай батыр". Все остальные картины продали как минимум за 450 тысяч тенге.

С торгов были проданы более 20 картин на общую сумму около 30 миллионов тенге. Еще 20 миллионов принесли продажа билетов и другие выставленные на аукционе лоты. Все доходы от проведения благотворительного бала передадут незрячим в учебно-производственном предприятии Казахстанского общества слепых.

Наверх