Турецким бизнесменам предложили построить отель в Павлодаре

22 Ноября 2017, 12:47
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 22 Ноября 2017, 12:47
22 Ноября 2017, 12:47
2056
Фото: из открытых источников

Аким области также предложил Турции закупать павлодарскую чечевицу.

Аким Павлодарской области Булат Бакауов провел встречу с президентом Конфедерации промышленников и женщин-предпринимателей Турции Незакет Эмине Атасой, передает pavlodarnews.kz.

Глава региона отметил, что товарооборот между Павлодарской областью и Турцией составляет 64 млн долларов, из которых 61 млн занимает экспорт алюминия.

Булат Бакауов рассказал, что в Прииртышье заинтересованы в укреплении деловых отношений с турецкими коллегами, и предложил сотрудничество в промышленности, туризме, медицине и сельском хозяйстве.

"Турция импортирует большое количество чечевицы и, по нашим данным, только из Канады в страну ежегодно ввозится около 80 тысяч тонн этой культуры. По качеству наша чечевица не уступает канадской, а наши сельхозтоваропроизводители могут конкурировать в этом направлении. Мы готовы выращивать и поставлять эту культуру в Турцию", - сказал Бакауов.

Аким области также предложил визитерам инвестировать в строительство пятизвездочного гостиничного комплекса в Павлодаре.

По словам главы региона, для этого власти готовы в оперативно выделить земельный участок под строительство отеля в районе будущего микрорайона «Достык», который начнет застраиваться уже в ближайшие годы.

 Гостья из Турции пообещала рассмотреть все варианты сотрудничества.

"В свое время мы заключили много деловых соглашений с арабскими странами, странами Европы и Африки, - отметила Незакет Эмине Атасой. – Теперь же мы хотим наладить сотрудничество в Центральной Азии, где нашим основным партнером, безусловно, станет Казахстан. Мы готовы сотрудничать во всех секторах – промышленности, строительстве и туризме. Что касается чечевицы, то мы очень заинтересованы в ее приобретении и после приезда в Турцию сразу займемся этим проектом. Также мы можем оказать поддержку в увеличения поставок алюминия из Павлодара в Турцию".

Наверх