Турецкие режиссеры хотят снять фильм вместе с «Казахфильмом»

26 Декабря 2017, 17:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба АО "Казахфильм" 26 Декабря 2017, 17:40
26 Декабря 2017, 17:40
3657
Фото: пресс-служба АО "Казахфильм"

Кинематографисты из Турции предложили «Казахфильму» поработать над совместными проектами.

Турецкий режиссер предложил снять совместные фильмы о выдающихся личностях: Ходжа Ахмет Яссауи, Короглы, Коркыт ата, передает BNews.kz. Возможность съемок совместных проектов турецкие кинематографисты обсудили во время посещения киностудии «Казахфильм» имени Ш.Айманова в рамках «Недели турецкого кино», которая проходит в Алматы с 23 по 27 декабря.

«Я очень рад познакомится с вами и с киностудией. У нас общая история, общая культура и вообще нас многое объединяет. У нас есть такие личности как Ходжа Ахмет Яссауи, Короглы, Коркыт ата. Они гордость всего тюркского народа и свою жизнь посвятили созиданию, призывали людей к миру и согласию. И вот о таких личностях мы должны снять фильмы. Мы должны объеденить наши силы в создании таких масштабных проектов. Сняв фильмы о них, мы покажем всему миру что тюркский народ – мирный народ», - сказал известный турецкий режиссер Онер Кылыч.

Представители «Казахфильма» организовали турецким гостям в лице режиссера Онера Кылыча, продюсера Ахмета Едебали, режиссера Мустафы Угура Ягджыоглу и журналиста Бедира Ачара экскурсию по территории киностудии и познакомили с производственными возможностями. В завершение встречи стороны обменялись сценариями к предполагаемым совместным проектам.

Отметим, в последнее время «Казахфильм» активно развивает совместное кинопроизводство с зарубежными партнерами в целях снижения нагрузки на бюджет (все проекты осуществляются на условиях совместного финансирования) и выхода на международные кинорынки: с большим успехом прошел в прокате фильм российско-казахстанский фильм «28 панфиловцев», недавно вышел в прокат совместный с Индией проект «Love you family», в завершающей стадии находится совместный казахстанско-американский фильм «Амре» (об Амре Кашаубаеве), в съемочном периоде – казахстанско-китайский проект «Композитор» (об истории Си Синхая и Бахытжана Байкадамова), также на днях министром культуры и спорта РК Арыстанбеком Мухамедиулы и генеральным директором российского АО «Первый канал» Константином Эрнстом было подписано соглашение о совместном производстве двух новых проектов: об истории Центральной Объединенной киностудии (ЦОКС работала в Алма-Ате в 1941-1944 годах) и о становлении новой столицы Казахстана – Астаны.

Наверх