Турецкая компания стала новым собственником аэропорта Алматы

30 Апреля 2021, 13:54
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Турецкая компания стала новым собственником аэропорта Алматы 30 Апреля 2021, 13:54
30 Апреля 2021, 13:54
2990

Ожидается, что турецкие инвесторы вложат в алматинский аэропорт 200 миллионов долларов США, что позволит удвоить пропускную способность воздушной гавани.

Компания TAV Airports и фонд Kazakhstan Infrastructure Fund сообщили о завершении выкупа аэропорта Алматы, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.

Ожидается, что турецкие инвесторы вложат в алматинский аэропорт 200 миллионов долларов США, что позволит увеличить вдвое пропускную способность воздушной гавани.

"Компания TAV Airports (входит в Groupe ADP) завершила выкуп и взяла на себя управление операционной деятельностью аэропорта Алматы, самого загруженного аэропорта Казахстана, находящегося в экономической столице страны. После завершения расчетов по сделке, TAV становится бенефициарным собственником 85 процентов акций аэропорта и связанных с ним предприятий, предоставляющих услуги по поставке топлива и кейтерингу. Остальные 15 процентов акций принадлежат фонду Kazakhstan Infrastructure Fund под управлением VPE Capital. Якорным инвестором фонда выступает АО "Казына Капитал Менеджмент", - говорится в сообщении пресс-службы аэропорта Алматы.

Добавим, что Алматы – первый аэропорт в портфеле TAV, которым компания будет управлять на праве собственности, а не на основе временного договора концессии. Новые владельцы воздушной гавани подчеркнули, что будут продвигать Алматы как деловую столицу региона.

"Мы считаем, что у аэропорта Алматы есть значительный потенциал роста, и, опираясь на наш многолетний опыт, мы будем работать над тем, чтобы реализовать этот потенциал в полной мере. Как часть крупнейшей группы, управляющей аэропортами по всему миру, мы будем продвигать Алматы как деловую столицу региона, а Казахстан – как страну с богатым культурным наследием и высоким туристическим потенциалом. Наш опыт в разработке маршрутов поможет расширить транспортные связи Алматы с миром. В качестве примера, за 10 лет управления аэропортами в Грузии мы удвоили количество направлений и увеличили пассажиропоток в семь раз. Наша цель – внести свой вклад в экономическое и социальное развитие Алматинской области, создавая рабочие места и способствуя международному развитию местного бизнеса. Я хотел бы подчеркнуть дружелюбие к иностранным инвесторам в Казахстане и поблагодарить представителей государства, нашего партнера, наших кредиторов и сотрудников, которые сделали процесс максимально комфортным", - заявил президент и главный исполнительный директор TAV Airports Сани Шене.


Наверх