Тунгышбай Жаманкулов возместил 5,3 млн тенге

14 Марта 2017, 16:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 14 Марта 2017, 16:55
14 Марта 2017, 16:55
3152
Фото: из открытых источников

В Медеуском районном суде №2 города Алматы продолжается судебное разбирательство в отношении должностных лиц АО «Казахфильм» им. Ш.Айманова» и сотрудников ТОО «Т.К. Turan Universal Business» по факту хищения бюджетных средств, предназначенных для съемок кинокартины «Феникс», сообщает корреспондент BNews.kz из зала суда.

В рамках судебного заседания был допрошен представитель потерпевшего - сотрудник Министерства культуры и спорта Серик Эстияров, который полностью поддержал выдвинутое обвинения.

Потерпевшая сторона отметила, что факты хищения достоверно установлены в результате всестороннего и объективного расследования.

По словам Серика Эстиярова, на сегодняшний день Жаманкулов возместил 5,3 млн тенге из 69 млн.

Следствие установило, что АО «Казахфильм» на предподготовительный и подготовительный этапы производства фильма перечислило 79 млн тенге в ТОО «Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS». Из них 69 млн тенге были похищены генеральным продюсером картины Тунгышбаем Жаманкуловым через вышеупомянутую компанию, в которой он являлся учредителем. Денежные средства обналичивались через субподрядные организации и передавались Жаманкулову.

Напомним, 9 марта в Медеуском районном суде №2 состоялся первый день главного судебного разбирательства по делу о хищениях средств, предназначенных на съемку фильма «Феникс».

На скамье подсудимых 9 фигурантов дела: народный артист Тунгышбай Жаманкулов, режиссер картины Талгад Жаныбеков, топ-менеджер «Казахфильм» Гаукар Искакова, исполнительный продюсер фильма «Феникс» Наталья Юдина, редактор картины Гизат Султанов, директор съемочной группы в подготовительном периоде «Феникса» Марлен Абишев, представитель ТОО Данияр Маратулы Абдыкадыров, индивидуальный предприниматель Илья Коробейников и второй режиссер картины Бижан Абишев.

Подсудимых обвинили в хищениях и пособничеству в хищениях бюджетных средств, выделенных на съемку фильма «Феникс».

В первый день представитель потерпевшей стороны - Министерства культуры и спорта Максат Жаксыбаев сообщил, что они намерены примириться с подозреваемыми в порядке медиации в случае полного  возмещения ущерба, однако судья отметил, что медиация в уголовном деле не предусмотрена, но существует процессуальное решение.

Хронологию событий по делу можно прочитать здесь.

Наверх