"Туалет - дырка на улице, полиция просит взятку" - почему в Казахстан не едут туристы

11 Июня 2020, 05:08
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
zakon.kz 11 Июня 2020, 05:08
11 Июня 2020, 05:08
5570
Фото: zakon.kz

Как отмечают туроператоры, в республике нет квалифицированных гидов со знанием иностранных языков.

Казахстан пока не готов принять иностранных туристов. Нет дорог, элементарных удобств, уличных туалетов. Гостей отпугивает сервис, точнее ее отсутствие. Да еще и коррупция. Об этом рассказывается в сюжете телеканала "Астана"

Туроператоры говорят, что полицейские уж очень любят останавливать путешественников, прибывших из других стран, чтобы "навариться". Что касается самих казахстанцев, то из-за карантина многие вынуждены отказаться от зарубежных поездок. Надо признаться, природа у нас красивая, есть и курорты, но вот цены "кусаются".

Екатерина Федосова с мужем планировали этим летом отправиться в свадебное путешествие. Молодожены долго выбирали подходящую страну. Но в планы вмешался карантин и отпраздновать свадьбу на море они не успели.

"Хорошо, что заранее не стали бронировать путевку. Сейчас не представляю, чтобы мы делали. Страшно, во-первых, заразиться, а ещё боимся, что опять объявят карантин и мы останемся в чужой стране", - говорит жительница Петропавловска Екатерина Федосова.

В ожидании наплыва посетителей цены на отечественных курортах заметно выросли. В полтора-два раза увеличилась стоимость аренды жилья, питания и услуг. Но цена - не всегда гарантия качества. Сервис в Казахстане по-прежнему оставлять желать лучшего, считают операторы. Акбота Валкенбург с мужем организовывают эко-туры для иностранцев. Американцы и европейцы приезжают сюда, чтобы изучать птиц. Орнитологов и бедвочеров привлекает богатая местная фауна. На этом, пожалуй, плюсы внутреннего туризма заканчиваются.

"Условия в Казахстане - базовые. Туалет - дырка на улице, кровать - с пружинками, скрипучая. Повара считают, что вегетарианцев можно кормить тем же супом, просто вытащим из него мясо. Мы организовываем туры по всей Центральной Азии и Сибири. В Казахстане очень любят службы ДПС останавливать иностранцев и просить взятку. В том же Кыргызстане этого нет", - отмечает туроператор Акбота Валкенбург.

Разбитые дороги, отсутствие анимации и развлечений. В купе с переменчивым климатом такой отпуск навряд ли поможет расслабиться и получить новые впечатления. Но, несмотря на эти трудности, все-таки находятся желающие отдохнуть внутри страны.

"Турцию мы навряд ли чем-то заменим, потому, что это пляжный отдых, растянутый на 8-9 месяцев. Восточный Казахстан - это отдых для активных людей. Им мы можем предоставить небывалые возможности", - считает туроператор Валерия Топольняк

Многих привлекает самобытная культура, исторические достопримечательности и богатая природа Казахстана. Только вот сфера туризма пока не готова к встрече гостей. И все же представители отрасли надеются, что ситуация с коронавирусом заставит многих пересмотреть свои взгляды на организацию отдыха. Как отмечают туроператоры, в республике нет квалифицированных гидов со знанием иностранных языков.

Тем временем, у казахстанцев, забронировавших отпуск заграницей, появилась возможность перенести туры на срок до полутора лет. Крупные операторы призывают казахстанцев не поддаваться панике и не отказываться от выкупленных туров. Многие зарубежные отели, скорее всего, введут выгодные акции и скидки.

"Все цены, которые были выгружены для продажи, не меняются. Возможно, даже цены уменьшатся, чтобы привлечь больше людей. Будем надеяться, что мы обязательно съездим отдохнуть за это лето", - говорит председатель фонда "Камкор Турiстiк" Инна Рей.

Накануне министр индустрии заявил, что Казахстан возобновляет авиасообщение с Турцией. При условии строгого соблюдения санитарных норм.

"В июне текущего года планируем запустить международные авиарейсы между Турцией и Казахстаном. Недавно обсудили это с министром транспорта Турции. Они определили для себя 20 июня, заинтересованы в открытии рейсов на Анталью. Мы будем прорабатывать этот вопрос", - сообщает министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов.

На следующем этапе в списке разрешенных стран появятся Германия, Эмираты, Чехия и Тайланд, заключается в сюжете.



Наверх