Цветочные композиции в честь Наурыза оформили флористы Петропавловска

18 Марта 2021, 22:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Цветочные композиции в честь Наурыза оформили флористы Петропавловска 18 Марта 2021, 22:09
18 Марта 2021, 22:09
3897

Необычный фестиваль цветов организовали в одном из торгово-развлекательных центров в Петропавловске, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

Как рассказала руководитель отдела культуры и развития языков акимата города Петропавловска Алия Бейсенова, фестиваль цветов "Гүлде, Көктем!", приуроченный к празднованию Наурыз мейрамы проводят в областном центре впервые. Местные власти планируют, что в дальнейшем это станет ежегодной доброй традицией.


фото автора


фото автора

В мероприятии приняли участие порядка 13 флористов. Праздничную атмосферу создали и творческие коллективы городского Дома культуры. Благодаря музыкальным композициям петропавловцы воочию ощутили приход долгожданного весеннего праздника, который ждут в самом северном регионе Казахстана с большим нетерпением.

Уникальный фестиваль подарил возможность жителям Петропавловска по достоинству оценить великолепие цветочных композиций, созданных профессионалами в сфере флористики.


фото автора


фото автора

Авторские тематические композиции вызвали нескрываемый восторг среди горожан.

Посетители торгового центра по достоинству оценили старания флористов.

Картины "Шатры степей" удивили горожан креативом мастера Елены Семидоцких из студии флористики "Весна", особо необычно и авторское поэтическое название этой композиции. Девушка учится в Международной школе дизайнеров и флористов в Москве.


фото автора

"Этим фестивалем мы хотели внести свежую струю в флористику Петропавловска и показать, что можно сделать с цветами не только собирать букеты, но и картины, оформить музыкальные инструменты. Наши композиции при должном уходе могут простоять в таком виде около недели. У кого-то из мастеров цветы стоят в воде, другие использовали биофлору - флористическую губку, откуда цветочки берут влагу", - поделилась Елена Семидоцких.

"Цветные напевы" изготовлены с использованием настоящего музыкального инструмента - домбры.


фото автора


фото автора

Настоящим праздничным подарком стал букет для жительницы Петропавловска Татьяны, угадавшей, что каркас цветочной композиции выполнен из дверного утеплителя.


фото автора

Жители Петропавловска могли не только оценить профессионализм и талант авторов замечательных творений, но и познать секреты создания букетов и композиций из цветов во время мастер-класса.


фото автора

Маленькая Ева пришла вместе с мамой за покупками, семья и предположить не могла, что им посчастливится поучаствовать в мастер - классе, да ещё и унести своё творение с собой.


фото автора

По древней традиции на праздник Наурыз можно загадать желание и повязать атласную ленточку на волшебное дерево.

Помощники в костюмах "Солнца" и "Луны" раздавали ленты горожанам, чтобы каждый желающий смог загадать своё самое заветное желание и оставить его здесь на деревцах.


фото автора

Все флористы получили благодарственные письма и сертификаты от городского акимата за участие в фестивале.


фото автора


Наверх