Цой прокомментировал историю врача – автора ролика с непрочными перчатками

7 Июля 2020, 12:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из социальных сетей 7 Июля 2020, 12:37
7 Июля 2020, 12:37
2368
Фото: из социальных сетей

В Минздраве пообещали поддерживать медработников в подобных ситуациях.

Историю с увольнением и дальнейшим трудоустройством хирурга в Туркестанской области, который снял ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках прокомментировал министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"Наши кадры сейчас наиболее востребованы. Есть случаи, когда в отдельных регионах наши медработники подвергаются гонениям. Это четко регулируется законодательством, в каждом случае рассматривается. Как пример - в Туркестанской области врач, показав ролик о том что рвутся перчатки, был уволен. Был резонанс. Мы тоже разбирались с этим вопросом. Доктор сейчас певеведен в другую клинику на повышение. Стал заведующим отделения", - рассказал глава ведомства в ходе брифинга в СЦК.

Что касается перчаток, министр уточнил, что они были отправлены в нашу страну в качестве гуманитарной помощи. И коллеге попались размером меньше.

"Мы ни в коем случае не собираемся умалять права наших медработников, наоборот, если есть несправедливая ситуация, у нас всегда есть возможность это обжаловать. Этот вопрос на особом контроле. Своих медработников мы однозначно будем защищать в правовом поле", - добавил Цой.

Ранее сообщалось о том, что возмутившегося из-за перчаток хирурга уволили из больницы в Туркестанской области. В опубликованном в Сети ролике хирург больницы имени Абая Келесского района Кайрат Сейдуалиев показал, какие перчатки им выдали для проведения операций. Позже Кайрата Сейдуалиева пригласили работать заведующим приемным отделением Центральной больницы Сарыагашского района.

Наверх