Цой поздравил казахстанских медработников с праздником

18 Июня 2021, 10:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Facebook/ Алексей Цой 18 Июня 2021, 10:58
18 Июня 2021, 10:58
3775
Фото: Facebook/ Алексей Цой

Кроме того, глава Минздрава поблагодарил казахстанских медработников за их труд.

С днем медицинского работника поздравил министр здравоохранения Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"Дорогие коллеги! Позвольте поздравить вас с профессиональным праздником! Каждый из вас по зову сердца связал свою судьбу с этой благородной профессией, требующей глубоких знаний, исключительного трудолюбия, высокой самоотдачи, а, главное, – чуткости, отзывчивости и гуманизма. Медицинские работники – это стратегический ресурс нашей страны. На сегодня в Казахстане трудится около 260 тысяч медицинских специалистов, в том числе более 75 тысяч врачей и 185 тысяч средних медицинских работников", - написал министр на своей странице в Facebook.

Глава ведомства отметил, что в нашей стране каждый день проводится свыше двух тысяч операций, принимается более тысячи родов, обслуживается свыше 420 тысяч человек в поликлиниках и 18 тысяч вызовов скорой помощи.

"Все эти годы здравоохранение в Казахстане динамично развивается - увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной помощи, строятся новые перинатальные центры, внедряются инновационные разработки. Благодаря этому редкие и сложные заболевания, которые совсем недавно невозможно было преодолеть, сегодня успешно диагностируются и излечиваются. За последние годы мы наблюдаем улучшение двух самых важных показателей- увеличивается продолжительность жизни и растет рождаемость. И за каждым из этих достижений, конечно же, стоит ваш титанический труд, работников здравоохранения, людей самых разных специальностей, которые ответственно относятся к своему делу", - продолжил он.

Кроме того, глава Минздрава поблагодарил казахстанских медработников за их труд.

"Пандемия заставила нас пересмотреть многие ценности, особенно изменить отношение к людям в белых халатах. Они второй год сражаются с невидимым врагом, рискуют собственным здоровьем, чтобы спасти жизнь каждого больного. За сухими цифрами сводок заболевших и выздоровевших, кроется самоотверженный и героический труд в борьбе с пандемией тысяч медработников. Хочу выразить свою искреннюю благодарность всем нашим медицинским работникам за их бесценный вклад в охрану здоровья казахстанцев. Мы глубоко скорбим по безвременно ушедшим коллегам, кого не пощадила коварная инфекция. Каждый человек - это огромная невосполнимая потеря для системы здравоохранения страны. Примите еще раз мои искренние соболезнования, светлая память о погибших врачах останется в сердцах тысяч пациентов, пусть их надежды и мечты исполнят достойные ученики. Особые слова благодарности – ветеранам отрасли. Ваш опыт помогает сохранять традиции и служит примером для новых поколений специалистов", - добавил министр.


Наверх