Цой попросил главу ВОЗ ускорить регистрацию казахстанских вакцин

30 Ноября 2021, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook.com/alexey.tsoy 30 Ноября 2021, 10:40
30 Ноября 2021, 10:40
3324
Фото: facebook.com/alexey.tsoy
Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой в Женеве провел встречу с гендиректором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебрейесусом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Минздрава РК.

Алексей Цой поблагодарил ВОЗ за предоставленную поддержку и высокое доверие, оказанное Казахстану при приглашении председательствовать на 70-ой сессии Европейского регионального комитета ВОЗ.

Министр рассказал о двух казахстанских вакцинах, разработанных от COVID-19. Это инактивированная вакцина QazCovid-in (или QazVac) и субъединичная вакцина QazCoVac-P.

Вакцина QazVac получила временную регистрацию на территории Казахстана сроком на 18 месяцев. Он отметил, что QazVac является единственной вакциной, разработанной в мусульманских странах, и имеет халал-сертификат, предоставленный духовным управлением мусульман Казахстана.
"Министр напомнил, что в июне этого года наша вторая вакцина против COVID-19, субъединичная вакцина QazCoVac-P внесена в список кандидатных вакцин Всемирной организации здравоохранения в фазе клинических исследований. А. Цой попросил главу ВОЗ оказать поддержку в ускорении процесса регистрации казахстанских вакцин", — сообщили в пресс-службе Минздрава РК.
Также на встрече стороны обсудили подходы по противодействию новому штамму коронавируса "Омикрон". Сегодня он обнаружен в 10 странах мира и, по предварительным данным, обладает высокой контагиозностью и устойчивостью к защитным антителам.

Глава Минздрава особо подчеркнул роль ВОЗ в успешном продвижении вопроса всеобщего охвата услугами здравоохранения на уровне Генеральной Ассамблеи ООН.
"Мы предлагаем объединить два важных термина сферы здравоохранения, первичная медико-санитарная помощь (ПМСП) и всеобщий охват услугами здравоохранения (ВУОЗ) и продолжить продвигать на уровне Организации объединенных наций объединенную повестку здравоохранения в преддверии Заседания Высокого Уровня по всеобщему охвату услугами здравоохранения в ходе Генеральной Ассамблеи ООН в 2023 году", — сказал А.Цой.
Стороны отметили, что в период пандемии COVID-19 и восстановления после нее ПМСП приобретает еще большее значение для усиления потенциала национальных систем здравоохранения.

Встреча главы Минздрава РК с гендиректором ВОЗ прошла в рамках официального визита Главы государства в Швейцарию.

Ранее в Комитете науки МОН РК заявили, что казахстанская вакцина от COVID-19 способна защитить от мутированных штаммов коронавируса.

В частности, здесь пояснили, что при любой мутации выработанные после вакцинации QazVac антитела распознают вирус, обезвреживают его и сохраняют информацию об инфекции на случай новой встречи с вирусом.




Наверх