Цой ответил на требование депутатов вернуть детей в школу

10 Сентября 2020, 12:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
vyksavkurse.ru 10 Сентября 2020, 12:29
10 Сентября 2020, 12:29
3235
Фото: vyksavkurse.ru

Причины сохранения дистанционного формата обучения в школах озвучил на брифинге министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает BaigeNews.kz.

"Мы провели встречу высокого уровня с 53 министрами здравоохранения Европейского региона именно по вопросам запуска школ в новый сезон. Все главы министерств здравоохранения выразили обеспокоенность и опасения по запуску очного обучения в организациях образования и возможность соблюдения установленных санитарных требований", – сказал Цой.

Он добавил, что для предотвращения второй волны КВИ Казахстан сохранил часть ограничительных мер, в том числе формат дистанционного обучения в школах все форм собственности с 1 сентября.

"Эта мера является вынужденной, и сейчас мы прорабатываем вопросы послабления, но это будет делаться поэтапно. Сохранение онлайн режима обучения для организаций образования обусловлено следующими причинами: в Казахстане зарегистрировано 2 417 случаев КВИ среди детей, из них 98 процентов выздоровели, 34 получают лечение. То есть формирование организованных закрытых коллективов создает высокий риск для передачи инфекции", – сказал Цой.

Министр сообщил, что согласно информации ВОЗ, дети до 12 лет менее интенсивно, но все же передают КВИ, а в возрасте 12 лет и старше играют активную роль в передаче КВИ и могут быть источником инфекции для домашних и лиц группы риска.

"Несмотря на установленные требования к школам для очного обучения, таких как бесконтактная термометрия, наполняемость классов, социальное дистанцирование, масочный режим и так далее – их нужно соблюдать, однако обеспечить их полное соблюдение в стенах школы достаточно сложно, особенно детям в младших школах", – пояснил глава Минздрава.

Кроме этого, при регистрации случаев заболевания в организациях образования, число близких контактных также увеличивается в разы. Из-за одного заболевшего ученика весь класс и учителя уйдут на 14-дневный карантин. Также есть семейные контакты, кроме того, ученик может контактировать с другими лицами вне школы.

"Международный опыт показывает рост заболеваемости при обучении детей в школах. (...) Школы в Южной Корее возвращаются к дистанционному обучению", – привел в пример глава Минздрава.

Напомним, ранее депутаты Мажилиса потребовали от Минздрава и МОНа вернуть традиционный формат обучения в школах из-за снижения качества образования в стране.

Наверх