Цой о новогодних корпоративах: "Зависит от эпидситуации в регионах"

7 Декабря 2021, 12:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
infosmi.net 7 Декабря 2021, 12:22
7 Декабря 2021, 12:22
2093
Фото: infosmi.net

Министр здравоохранения РК Алексей Цой высказался о новогодних корпоративах, передает BaigeNews.kz. По его словам, запрет или разрешение корпоративов будет зависеть от эпидситуации в каждом регионе.

"Главный санитарный врач соответствующего региона определяет, какие виды ограничений или профилактические меры должны быть приняты в отдельном каждом регионе. Поэтому нужно быть выяснить непосредственно в Алматы или других областях Казахстана, как, какие требования предъявляются", - сказал Алексей Цой.

Но Миндзрав все же советует провести новогодний праздник в кругу семьи.

"Новый год - это всегда семейный добрый праздник, поэтому, конечно, желательно ограничить количество, вирус никуда не делся. К сожалению, есть распространения, есть случаи заболеваемости и смертности, поэтому нужно себя поберечь и больше проводить в семейном кругу. Корпоративы, желательно ограничить крупные мероприятия, есть определенные требования, которые, если даже где-то собираются - в очень узком кругу, чтобы не было перекрестного заражения. Вы же видите, что даже в школах у нас есть закрытия ежедневно, потому что кто-то заболевает внутри. Единственный способ (остановить пандемию. - прим. авт.) - вакцинация", - сказал министр.

В своем ведомстве Минздрав корпоратив проводить не будет.

"Да, конечно. Мы вообще сейчас все крупные мероприятия не проводим, за исключением некоторых конференций, где есть возможность дистанцирования", - сказал Алексей Цой.

Министр также поделился, что еще не прошел ревакцинацию от коронавируса.

"У меня не подошло время. Как только время подойдет, посмотрим, что будет из доступных вакцин. Какие будут на рынке, такие и сделаем", - сказал Алексей Цой.

Ранее министр здравоохранения пояснил, ждать ли казахстанцам новых карантинных ограничений в случае регистрации в стране случаев заражения омикрон-штаммом коронавируса.

Эксперты Всемирной организации здравоохранения признали угрозой выявленный в Южной Африке новейший штамм COVID-19 B.1.1.529, которому была присвоена греческая буква "омикрон" (О).

В ВОЗ заявили, что у этого варианта коронавируса большое число мутаций. Кроме того, риск заражения этим штаммом является "повышенным". Течение COVID-19 после появления омикрон-штамма стало легче, пандемия может завершиться на нем, считает вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

С 3 декабря Казахстан ввел ограничения в связи с распространением в мире омикрон-штамма коронавируса. В рамках этих мер страна приостанавливает авиасообщение с Египтом.

Первые случаи заражения омикрон-штаммом КВИ уже выявили в России. Новый омикрон-штамм коронавируса выявлен у двух человек, прибывших в Россию из ЮАР.


Наверх