ЦОНы возобновили работу в Алматы

25 Мая 2020, 12:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 25 Мая 2020, 12:45
25 Мая 2020, 12:45
4637
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

Как сообщается, без предварительной записи услуги оказываться не будут.

По решению главного санитарного врача Алматы возобновили свою работу центры обслуживания населения, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "КазИнформ".

"К работе вернулись 16 фронт-офисов, включая пять спецЦОНов, два Центра миграционных услуг и два Центра цифровых услуг. График работы ЦОНов с понедельника по субботу с 9:00 до 18:00 часов. Из-за сохраняющейся опасности распространения коронавируса ЦОНы Алматы будут оказывать только «бумажные» услуги, которые недоступны в электронном формате, и выдавать результаты услуг, оформленных онлайн на портале eegov.kz", - сообщили в пресс-службе госкорпорации.

По словам директора филиала госкорпорации "Правительство для граждан" по Алматы Данияра Кирикбаева, это около 100 госуслуг, для получения которых, посещение ЦОНов – необходимость.

"В связи с переходом на новую концепцию оказания государственных услуг, ЦОНы работают с учетом соблюдения всех противоэпидемических мер: с обеспечением строгого соблюдения санитарного режима в помещении, социального дистанцирования и распределения потоков", - отметил он.

Данияр Кирикбаев также добавил, что посещение ЦОН возможно только при условии предварительного бронирования очереди через специальный сервис на портале egov.kz, телеграм-бот eGovKzBot2.0 или по номеру 1414. Без предварительной записи услуги оказываться не будут.

Госуслуги, переведенные в электронный формат и доступные на портале egov.kz, алматинцы смогут получать самостоятельно дома либо в уголках egov.kz, которые теперь будут располагаться не в зданиях ЦОН, как раньше, а в зданиях акиматов, учебных и медицинских организациях, ТРЦ, банках второго уровня, автосалонах и других организациях города Алматы.

Это исключит скопление граждан в ЦОНах и опасность заражения. Филиалом по Алматы уже созданы 40 уголков eGov для тех граждан, у которых нет доступа к компьютеру или оргтехнике.

Наверх