ЦОНы будут работать в формате самообслуживания

15 Января 2019, 11:00
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ЦОНы будут работать в формате самообслуживания 15 Января 2019, 11:00
15 Января 2019, 11:00
7618

Более 150 ЦОНов будет трансформировано в 2019 году.

Госкорпорация "Правительство для граждан" планирует провести трансформацию 152 фронт-офисов в 2019 году: 40% - это операционный зал, где граждане получают услуги с помощью операторов, а 60% - это сектор самообслуживания "Connection Point", сообщила пресс-служба некоммерческого акционерного общества "Правительство для граждан".  

Для повышения уровня пользования услуг в электронном формате Правительство для граждан проводит полномасштабную трансформацию действующих фронт-офисов с внедрением нового принципа 60/40, где 40% - это операционный зал, где граждане получают услуги с помощью операторов, а 60% - это сектор самообслуживания "Connection Point". На сегодняшний день данный принцип уже работает в 174 фронт-офисах корпорации.

По словам председателя правления госкорпорации "Правительство для граждан", Аблайхана Оспанова, благодаря внедрению принципа 60/40, а также открытию цифровых центров обслуживания населения сократилось количество обращений в ЦОНы.

"На сегодняшний день перед нами стоит большая задача – научить казахстанцев, получать услуги самостоятельно, чтобы один раз, получив услугу на портале, далее гражданин получал ее дома или на работе, не обращаясь в ЦОН. Мы уже видим первые результаты нашей работы.  В 2018 году общее количество оказанных услуг снизилось на 6 миллионов по сравнению с 2017 годом, а в электронном виде почти на 9 миллионов. При этом количество самостоятельно полученных услуг в секторах самообслуживания увеличилось более чем на 2 миллиона", - рассказал Оспанов. 

На сегодняшний день в Казахстане функционируют 16  цифровых центров обслуживания населения, где граждане могут, как самостоятельно получать е-услуги, так и обучаться получению государственных услуг без участия оператора.

В рамках реализации государственной программы "Цифровой Казахстан" госкорпорация совместно с акиматами ведет работу по обучению населения цифровой грамотности. Уже разработана учебная программа семинара по курсу "Электронное правительство и электронные государственные услуги", а также материалы в виде презентаций, обзорных докладов и раздаточных материалов. Навыками самостоятельного получения госуслуг через портал электронного правительства уже владеют более 8 миллионов казахстанцев.

Также работники Правительства для граждан уже обучили более 3,5 тысяч тренеров акиматов, которые в свою очередь провели обучение навыкам пользования порталом egov.kz более 686 тысяч граждан.

Наверх