ЦИК России подвел первые итоги выборов в Госдуму

20 Сентября 2021, 22:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Владимир Гердо/ТАСС 20 Сентября 2021, 22:45
20 Сентября 2021, 22:45
2913
Фото: © Владимир Гердо/ТАСС

Пять партий прошли в Госдуму РФ по итогам выборов 17-19 сентября при голосовании по партийному списку. За счет одномандатных округов в нижней палате парламента будут представлены восемь партий, передает BaigeNews.kz со ссылкой на ТАСС.

Как сообщила глава Центризбиркома России Элла Памфилова, "Единая Россия" на данный момент сохраняет конституционное большинство, получая больше 300 мест. Свои результаты заметно улучшила КПРФ, доля ЛДПР сократилась почти вдвое, а пятипроцентный барьер преодолела недавно созданная партия "Новые люди".

Явка и результаты

  • Итоговая явка, по данным ЦИК, составила 51,68%. Это больше, чем на выборах 2016 года, когда показатель был равен 47,88%.
  • Явка на онлайн-голосование в шести регионах, где оно проводилось на федеральной платформе, - Севастополе, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской и Ярославской областях - составила 93,21%.
  • В Москве, жители которой голосовали на собственной платформе, в выборах приняли участие 96,5% зарегистрировавшихся. В целом, по словам мэра Москвы Сергея Собянина, в голосовании участвовали около 50% избирателей столицы. Почти половина сделала это дистанционно.
  • Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на пресс-конференции в ТАСС заявил, что партия не признает результаты онлайн-голосования в столице.
  • Центризбирком утвердит итоговые результаты прошедших выборов в пятницу, 24 сентября, объявила Памфилова.

Пятая партия в Госдуме

  • Пятипроцентный барьер, необходимый для попадания в Госдуму, преодолели "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия - За правду" и "Новые люди" (5,33%), следует из данных ЦИК после обработки почти 100% протоколов.
  • Новая партия проходит в парламент впервые с 2007 года. Тогда блок "Родина", представленный в Думе четвертого созыва, заменила "Справедливая Россия".
  • Больше четырех политических сил проходят в Госдуму впервые с 1999 года, когда по итогам голосования мандаты получили КПРФ, "Единая Россия", "Отечество - Вся Россия", "Союз правых сил", Блок Жириновского и "Яблоко".
  • "Единая Россия" набирает 49,85% - это немного меньше, чем на прошлых выборах, когда она получила 54,2%.
  • КПРФ получает 18,96% против 13,34% в 2016 году, а ЛДПР - 7,5%, что заметно меньше, чем пять лет назад. "Справедливая Россия - За правду" набирает 7,44%, немного улучшив свой результат (на предыдущих выборах за нее проголосовали 6,22%).
  • Среди непарламентских партий наибольших успехов добились Партия пенсионеров (2,46%), "Яблоко" (1,33%) и "Коммунисты России" (1,27%). Но ни одна из них не преодолела трехпроцентный барьер, позволяющий получать финансирование от государства.
Наверх