ЦИК РК зарегистрировал депутатов Сената Парламента

28 Августа 2020, 12:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ЦИК РК зарегистрировал депутатов Сената Парламента 28 Августа 2020, 12:02
28 Августа 2020, 12:02
2354
Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии РК по вопросу регистрации депутатов Сената Парламента РК, избранных на выборах 12 августа 2020 года, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал Sailay-2020.

Сообщается, что в заседании приняли участие избранные депутаты Сената Парламента, член Совета сенаторов Куаныш Айтаханов, в режиме ВКС территориальные избирательные комиссии областей, городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент, а также в онлайн-режиме - представители средств массовой информации.

Открывая заседание председатель ЦИК Берик Имашев отметил, что завершающее заседание кампании по выборам депутатов Сената Парламента проходит накануне знаменательной даты – 25-летия Конституции – основного закона независимого Казахстана.

Отмечается, что с докладом "О регистрации депутатов Сената Парламента РК, избранных на выборах 12 августа 2020 года" выступил член Центризбиркома Серик Сыдыков.

Сыдыков проинформировал, что в соответствии с Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" Центральная избирательная комиссия в порядке, установленном Конституционным законом, производит регистрацию избранных депутатов Парламента. Отмечается, что Центризбирком вручает каждому депутату удостоверение и нагрудный знак установленного ею образца.

В связи с этим было принято постановление "О регистрации депутатов Сената Парламента Республики Казахстан, избранных на выборах 12 августа 2020 года".

После принятия постановления председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев вручил удостоверения и нагрудные знаки зарегистрированным депутатам.

Сообщается, что в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Конституционного закона РК "О Парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов" полномочия депутата Парламента начинаются с момента его регистрации в качестве депутата Парламента Центральной избирательной комиссией.


Наверх