В Астане состоялось заседание ЦИК РК

12 Декабря 2018, 19:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 12 Декабря 2018, 19:35
12 Декабря 2018, 19:35
3400
Фото: sputniknews.kz

Совещание прошло под руководством заместителя Председателя Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Константина Петрова.

На совещании рассмотрены вопросы рекомендаций по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, сообщает пресс-служба ЦИК РК.

Также рассмотрены вопросы реализации местными исполнительными органами требований Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" по обеспечению прав граждан с ограниченными возможностями по итогам выборов депутатов маслихатов вместо выбывших 28 октября 2018 года.

Заседание проводилось в режиме видеоконференцсвязи с участием депутата Мажилиса Парламента Жанат Омарбековой, представителей министерств юстиции, труда и социальной зашиты населения, Национального центра по правам человека, заместителей, советников акимов, руководителей управлений координации занятости и социальной защиты населения областей, городов Астана, Алматы, Шымкента, а также сотрудников неправительственных и международных организаций.

Заместитель председателя ЦИК РК Константин Петров отметил, что Конвенция ООН по правам инвалидов является одним из основных документов в области прав человека. В соответствии с ней в 2018 году приняты важные дополнения в выборное законодательство по избирательным правам инвалидов. Они касаются вопросов принятия необходимых мер участковыми избирательными комиссиями по реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, содействия местных исполнительных органов избирательным комиссиям в работе по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями, обеспечения условий при оборудовании помещений для голосования для беспрепятственного доступа избирателей с ограниченными возможностями и голосования в них.

Представленный на рассмотрение участников заседания проект рекомендаций по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями был разработан рабочей группой при ЦИК РК. Документ размещён на сайте Центризбиркома для ознакомления общественности и предварительно направлен в территориальные избирательные комиссии, советникам акимов областей, городов республиканского значения и столицы.

Цель рекомендаций -  обеспечение взаимодействия избирательных комиссий, местных исполнительных органов, других государственных и негосударственных органов, общественных объединений по созданию необходимых и достаточных условий для казахстанцев с ограниченными возможностями, способствующих реализации их прав как избирателей, кандидатов на выборные должности, в составах избирательных комиссий.

Выступившие по второму вопросу рассказали о работе, проведённой местными исполнительными органами по обеспечению прав лиц с ограниченными возможностями по итогам выборов депутатов маслихатов вместо выбывших 28 октября 2018 года.

На заседании поступили дополнительные предложения из регионов, которые будут учтены при принятии рекомендаций ЦИК РК.

Наверх