Цифровой социальный кошелек появится у казахстанцев в 2021 году

9 Октября 2020, 17:51
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tumba.kz 9 Октября 2020, 17:51
9 Октября 2020, 17:51
4938
Фото: tumba.kz

О ходе реализации поручений Главы государства в Послании народу Казахстана рассказал на брифинге министр труда и социальной защиты Биржан Нурымбетов, передает BaigeNews.kz.

Президент Казахстана поручил принять меры по цифровизации социальных платежей. Для этого необходимо внедрить в стране цифровой "социальный кошелек" гражданина, а также создать соответствующую товаропроводящую систему.

"Последнее поручение, это перевод социальных выплат на социальный кошелек. Если о сути коротко, то сегодня у нас для получения социальных выплат, граждане должны открывать банковские счета, идти в банк или другие финансовые организации. И основная идея с нашей стороны, чтобы для каждого гражданина на основе его ИИН автоматически открывать "социальный кошелек", – пояснил глава Минтруда.

Далее Биржан Нурымбетов озвучил ряд преимуществ "социального кошелька".

"Во-первых, не будет необходимости идти в банк, открывать счета, средства будут напрямую без препятствий поступать на цифровой"социальный кошелек" гражданина. Второе, в целях безопасности и сохранения этих средств, предполагается использовать электронные деньги Национального банка. В свою очередь, такая система обезопасила бы средства наших граждан от фактов ухудшения ситуации в банках, или в случае банкротства этих банков. На личном социальном кошельке эти деньги будут сохранены, так как они не привязаны будут к банку", – рассказал Нурымбетов.

Сейчас Минтруда работает над тем, чтобы на средства в "социальном кошельке" не возлагалось обременение или какие-либо взыскания по судебным исполнительным листам.

"Мы предполагаем, что будет мобильное приложение и личный кабинет в соответствии с которым граждане смогут видеть баланс на своем "социальном кошельке", осуществлять операции, может открыть банковский счет, переводить, пополнять свою карту или же также приобретать товары и услуги посредством QR-кода. На сегодня Министерство торговли и интеграции, Министерство цифрового развития совместно с Нацбанком, мы вместе эту работу проводим", – сообщил министр труда и соцзащиты.

Реализация проекта планируется в следующем году. На "социальный кошелек" переведут сначала АСП, а затем и остальные социальные выплаты.

Наверх