Цифровой туристский геопортал появится в Акмолинской области

16 Августа 2018, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
архив BNews.kz 16 Августа 2018, 16:22
16 Августа 2018, 16:22
3730
Фото: архив BNews.kz

В рамках проекта цифровизации в Акмолинской области создаётся туристический геопортал. В его базе данных - масштабный путеводитель по более 50 достопримечательностям, 43 сакральному месту области, 25 туристическим маршрутам (Кокшетау, Боровое, Зеренда, Сандыктау, Коргалжын).

Туристический геопортал будет включать в себя не только красочные описания и фото, но и все новейшие технологии геолокации, дополненной реальности, 3D-отображения, бронирования и так далее. Об этом, и других новых веяниях в цифровизации туристской отрасли области рассказал на брифинге руководитель Управления туризма Акмолинской области Данияр Идиятов, сообщает корреспондент BNews.kz.

"В рамках цифровизации отрасли, являющейся главной визитной карточкой области разработана система "E-Туризм". Она включает в себя единый инфо-коммуникационный портал, цифровизацию туристских ресурсов с элементами геймификации и создание 3D моделей и приложения дополненной реальности. Туристским информационным центром "Visit Aqmola" завершается работа по вводу нового 3-х язычного (казахский, русский и английский) интернет-ресурса о туристском потенциале Акмолинской области (www.visitaqmola.kz). Благодаря применению новых трендов веб-дизайна новый сайт обеспечен фильтром, который позволяет посетителю выбирать местность, объекты размещения и развлечения", - , - сказал Идиятов.

В настоящее время ведется загрузка графического и текстового контента, а также внедрение интерактивной карты, которая поможет потенциальному туристу визуально ориентироваться по Акмолинской области.

Кроме этого, на интернет-сайте имеется система информационного киоска. Она обеспечивает удобный поиск достопримечательностей, маршрутов, представителей турбизнеса, отелей, ресторанов, гидов. Также предлагается система отзывов и оценок для обратной связи с туристом, просмотр историй своих поездок, накопленных баллов, новостей, информации касательно документов, погоды, традиций, еды, достопримечательностей согласно предпочтениям; поиск ресторанов, такси, отелей, ивентов.

Информационные киоски установлены в городе Астана, в Международном аэропорту "Нурсултан Назарбаев", поселке Боровое – на базе визит-центра ТОО "Бурабай Даму", устанавливается в здании вокзала "Нұрлы жол" в Астане. Следующим этапом планируется разместить данные киоски в других регионах Казахстана и приграничных регионах Российской Федерации.

Параллельно ведется разработка мобильного приложения для гаджетов с возможностью считывания QR-кода с туристских объектов с синхронизацией интерфейса портала.

С 1 августа т.г запущена в продажу официальная карта туриста "Burabay PASS" в коробочном варианте. Она включает в себя путеводитель, смарт-карта и SIM-карта Beeline, которая позволяет существенно сэкономить время и деньги. Путеводитель включает в себя описание региона и достопримечательностей, туристские маршруты, карту курорта "Бурабай" и другую полезную информацию. Выпускается на трех языках: казахский, русский, английский. Единую карту туриста BurabayPASS можно будет приобрести в ТИЦ, туристических киосках, туристических агентствах, отелях и санаториях, пунктах продажи Astana CityPASS.

Туристским информационным центром создан единый Call-center. Вся необходимая информация об отелях, гостиницах, санаториях, ценах, услугах, развлечениях предоставляется по номеру 8 (708) 8010000. Call-center работает круглосуточно и на бесплатной основе.

Наверх