Цифровое удостоверение личности можно предъявить в аэропорту Караганды

29 Ноября 2021, 16:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cyberstate.kz 29 Ноября 2021, 16:32
29 Ноября 2021, 16:32
2506
Фото: cyberstate.kz
В аэропорту Караганда появилась возможность предъявить цифровое удостоверение личности через приложение eGov Mobile для подтверждения личных данных, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Комитет гражданской авиации.

Ранее такая услуга стала доступна в аэропортах Петропавловска, Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкента, Туркестана, Актау, Атырау и Тараза.

Чтобы воспользоваться цифровым удостоверением личности в аэропорту, пользователю, авторизованному в eGov mobile, нужно войти в сервис "Цифровые документы" и выбрать из списка удостоверение личности.

На стойке регистрации аэропорта, а также при прохождении предполетного досмотра, пассажир должен показать экран смартфона с QR-кодом, сгенерированным в сервисе.

Сервис цифровых документов работает в пилотном режиме и перелеты по цифровым документам доступны только между городами Нур-Султан, Алматы, Актобе, Шымкент, Туркестан Актау, Атырау, Тараз, Петропавловск и Караганда.

Однако пассажирам, которые планируют воспользоваться сервисом в вышеупомянутых аэропортах, на время пилота проекта рекомендуют иметь при себе и оригинал удостоверения личности.

Возможность использовать цифровое удостоверение личности на внутренних рейсах появилась у казахстанцев благодаря совместным усилиям по интеграции систем Комитета гражданской авиации, ряда министерств, Авиационной администрации Казахстана, авиакомпаний и аэропортов Казахстана и АО "Национальные информационные технологии".

Наверх