Цифровизация здравоохранения Прииртышья позволила сократить младенческую и материнскую смертность

15 Февраля 2019, 16:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 15 Февраля 2019, 16:43
15 Февраля 2019, 16:43
2614
Фото: из открытых источников

Бюджет Павлодарской области инвестировал в материально-техническое оснащение и капитальный ремонт больниц более 2 млрд тенге.

За год показатель младенческой смертности в Прииртышье снизился на 24,2%, материнская сметность снизилась вдвое, передает корреспондент BNews.kz. Об этом на отчетной встрече с населением заявил аким Павлодарской области Булат Бакауо

"В прошлом году мы улучшили основные индикаторы здоровья граждан. Показатель младенческой смертности снизился на 24,2%. Материнской смертности - в 2 раза. Заболеваемость злокачественными новообразованиями снижена на 6,4%, туберкулезом – на 4,3%. Для этого областной бюджет инвестировал вматериально-техническое оснащение и капитальный ремонт объектов здравоохранения более 2 млрд тенге", - сказал аким области.

Глава региона также сообщил, что в рамках государственно-частного партнерства в городских больницах продолжается обновление и закуп дорогостоящего медицинского оборудования. На социальные нужды из областного бюджета предусмотрено 11 млрд тенге.

"На данный момент установлено четыре компьютерных томографа, приобретено 12 единиц эндоскопического оборудования и 72 единицы различной медицинской техники на 3 млрд тенге. В этом году завершится строительство онкодиспансера, который будет оснащен новейшим оборудованием по ранней диагностике заболеваний. За счет частных инвестиций планируется обновление оборудования пищеблоков 15-ти медучреждений области. В рамках цифровизации во всех медицинских организациях внедрены информационные системы. 91% документации оформляется электронно. Зарегистрировано более 700 тысяч электронных паспортов здоровья, охват населения составил 98%.Все машины скорой помощи оснащены gps-навигаторами", - отчитался Булат Бакауов.

Аким рассказал, что в течение года успел посетить практически все городские больницы и поликлиники, чтобы увидеть как работают эти медучреждения.

"Как показывает опрос жителей, те объекты, которые мы передали в доверительное управление, работают более эффективно. Поэтому мы будем рассматривать вопрос дальнейшей передачи больниц и поликлиник частным партнерам. Также по моему поручению во всех районных больницах в ближайшее время будет проведена ревизия имеющегося оборудования и разработан план его поэтапного обновления.Понятно, что привести в порядок поликлиники, отремонтироватьбольницы –это только часть работы. Теперь важно сконцентрироваться на содержании:на сколько мы обеспечены квалифицированными кадрами, доступны ли лекарства, как организована медицинская помощь. Дефицита внимания к пациентам не должно быть", - заявил аким области.

В этом году, по данным управления здравоохранения, закуплено более 300 наименований лекарственных препаратов, отпускаемых по бесплатным рецептам при 46 основным заболеваниям, в том числе сахарном диабете и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Наверх