Цифровизация в ЗКО: оформить инвалидность можно будет без участия пациента

2 Апреля 2018, 15:34
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Апреля 2018, 15:34
2 Апреля 2018, 15:34
3750
Фото: из открытых источников

Пилотный проект внедряется пока только в одной из поликлиник города Уральск.

Как рассказала вице-министр труда и социальной защиты Светлана Жакупова в ходе своего рабочего визита в западный регион, всего для внедрения пилотного проекта было отобрано четыре региона. Это Карагандинская, Костанайская, Акмолинская и Западно-Казахстанская область. И лишь в Уральске медицинские информационные системы, которыми пользуются все поликлиники, наиболее подготовлены нововведения, сообщает корреспондент BNews.kz.

"Мы были с данной миссией в Карагандинской области, но по готовности медицинских информационных систем там есть определённые вопросы, поэтому пилотный проект в Караганде отложен до 1 июля, а в ЗКО мы планируем внедрить это всё своевременно", - сказала она.

После того, как инвалидность будет установлена, пациенту на мобильный телефон придёт смс-сообщение, в котором будет запрашиваться его банковский счёт для начисления государственной пособии, после чего номер счета попадает в информационную систему министерства труда и социальной защиты.

"Все показатели функционирования организма должны поступать уже в оцифрованном виде из системы здравоохранения. Будет идти деперсонификация данных, и независимые эксперты даже не будут знать, кого они освидетельствуют. Это очень хорошо для пациента в первую очередь, ему не нужно будет оббивать пороги всех инстанций, чтобы доказать что он инвалид. Затем это исключение коррупционной составляющей, этот проект позволит улучшить качество жизни наших граждан и качество оказываемых государственных услуг", - добавила вице - министр труда и социальной защиты РК Светлана Жакупова.

В случае если пилотный проект будет работать так, как рассчитывают в министерстве труда и социальной защиты, то его внедрят и в остальных пяти поликлиниках города Уральск, а затем и по всему Казахстану.

Наверх