Цифровизация образования в Мангистау сократила очереди в детские сады

10 Марта 2019, 15:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Аltaynews.kz 10 Марта 2019, 15:43
10 Марта 2019, 15:43
3098
Фото: Аltaynews.kz

В дошкольных учреждениях региона разработана и внедрена новая система постановки детей на учёт. 

Все образовательные учреждения области активно осваивают новшества, связанные с программой "Цифровой Казахстан", передает корреспондент Bnews.kz.

В детских дошкольных учреждениях разработана и внедрена новая система постановки детей на учёт в садики. 

Теперь встать на очередь можно с помощью сайта e.openmangystau.kz. Раньше сделать это можно было только с помощью веб-портала "Электронного правительства" egov.kz и ЦОНов, Но, как выяснилось, есть и более эффективная система.

В прошлом родители могли занять очередь заранее и знать, что в три года малыш пойдет в определенный садик. Однако очередь к назначенному сроку могла и не подойти. Дело в том, что количество желающих попасть в одно и то же дошкольное учреждение может быть разным. Поэтому многие родителись сталкивались с проблемой, что мест в желаемом саду для их ребенка так и не нашлось. 

Как отмечают в управлении образования, сейчас же все изменилось: теперь родители, как и раньше, встают на очередь, а потом, спустя три года, им предоставляют список детских садов города, в которых есть свободные места. Выбрать можно любой из предоставленных садов, либо дождаться очереди в желаемый. 

"Охват детей в возрасте от 3 до 6 лет дошкольными организациями образования области составляет 97,1%. Для реализации системы автоматической постановки на очередь и выдачи направления детей дошкольного возраста данные загружены в систему. На сегодняшний день выдано 336 путевок"», - рассказала пресс-секретарь управления образования Мангистауской области Ботагоз Казбекова. 

Система "egov" при этом также продолжает работать. Все дети, поставленные на учёт ранее, все еще имеют право получить место в выбранном садике. 

Во всех школах Мангистау внедрен электронный журнал  Mektep.edu.kz.

В регионе он используется во всех 141 школах. С 2018-2019 учебного года документация в учебнях заведениях тоже ведется в электронном виде: заполняют классный журнал и табель, а также регистрируют учеников и педагогов тоже в режиме "онлайн".

"С 2017-2018 учебного года запущены мобильные версии для родителей и учителей. Мобильное приложение используют около шести тысяч учителей и около 20 тысяч родителей", - рассказали в управлении образования. 

Прием в школу и учет учащихся по государственным услугам, оказываемым в организациях начального, основного среднего, общего среднего образования области осуществляется через автоматизированную систему e.openmangystau.kz. 

Эта система введена в эксплуатацию с 1 ноября 2018 года во всех школах районов и городов области.

На сегодняшний момент поступило 373 электронных заявления от родителей по приему в школу.

С нынешнего учебного года во всех 27 организациях технического и профессионального образования функционирует автоматизированная электронная система kollezh.kz. Подключение к электронной системе организации технического профессионального образования позволит автоматизировать учебный процесс, систематически налаживать родительский контроль, внедрять оценки студентов в электронный журнал, вести мониторинг деятельности студентов и учителей.

А также, в этом учебном году в организациях технического и профессионального образования внедрен электронный журнал kollezh.kz.

Все педагоги и учащиеся школ области на занятиях используют цифровые образовательные ресурсы компании Bilim Media Group (BMG) «BilimLand», «iTest», «iMektep». Сегодня на цифровом образовательном ресурсе зарегистрировано 9374 учителей.

Наверх