Цифровизация не упрощает врачам работу: депутат раскритиковала работу Damumed

9 Марта 2022, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 9 Марта 2022, 14:44
9 Марта 2022, 14:44
2997
Фото: pixabay.com

Депутат мажилиса Айгуль Нуркина выступила с запросом от членов фракции партии Amanat к заместителю премьер-министра РК Ералы Тугжанову. В нём мажилисвумен обозначила проблемы в работе программы "Комплексная медицинская информационная система" (КМИС, Damumed), передает BaigeNews.kz.

Айгуль Нуркина напомнила, что КМИС создавали для повышения качества и доступности медицинской помощи за счёт автоматизации работы медицинских сотрудников по всем направлениям деятельности медицинской организации. Но многие медицинские организации сталкиваются с нестабильностью работы системы и частыми сбоями работы программы.

"Комплексная медицинская информационная система по сей день не интегрирована с системой ЛИС (лабораторная информационная система) и врачам приходится вбивать лабораторные анализы вручную. Также нет интеграции с информационной системой "Регистр беременных и женщин фертильного возраста", и это только малая часть наболевших вопросов медицинских работников. Вместе с тем, казалось бы, система позволила внедрить электронные очереди в поликлиниках. Но люди, получая через систему КМИС направление к врачу, например, к 11.00, приезжая в медицинское учреждение, всё равно стоят в живой очереди. Всё потому, что данная система непонятным образом рассчитывает время приема пациента", — заявила депутат.

Ключевой проблемой Айгуль Нуркина назвала то, что цифровизация не упрощает работу врачам, но мешает из-за сбоев, некорректности, отсутствия интеграции в программах. Вместе она вызвала нагрузку на медицинских работников, так как необходимо заполнять как электронные данные, так и бумажные бланки.

По словам депутата, медицинские организации обращались к разработчикам КМИС — ТОО "Центр информационных технологии ДАМУ". Кроме того, в апреле 2021 года депутаты направили запрос, но проблему не решили.

"Глава государства отметил: "Одно дело, если это такой проект, как "Электронное правительство", который реально облегчает получение государственных услуг (...) И другой момент, когда под предлогом цифровизации бюджет расходуется бездумно..." То есть в данном случае расходуется государственный бюджет со стороны медицинской организации на использование программы "Комплексная медицинская информационная система", — подчеркнула Нуркина.

Для решения проблемы депутаты предлагают:

1. Пересмотреть процедуру формирования государственного задания на разработку и сопровождение информационных систем.

2. Реформировать государственное предприятие "Республиканский центр электронного здравоохранения" с преобразованием в более мобильную форму собственности для выполнения функций управления ИС.

3. Усилить требования к сертификации программных продуктов частных разработчиков программного обеспечения в сфере здравоохранения.

4. Рассмотреть возможность объединения всех существующих на рынке информационных систем на единой платформе электронного здравоохранения.

Наверх