Цены регулируются искусственно, меры кабмина неэффективны - Токаев

14 Июля 2022, 11:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 14 Июля 2022, 11:21
14 Июля 2022, 11:21
5695
Фото: BaigeNews.kz

Меры правительства Казахстана, направленные на стабилизацию цен в стране, оказались неэффективными. Об этом сказал президент РК Касым-Жомарт Токаев на заседании правительства, передает BaigeNews.kz.

Глава государства отметил, что сейчас самой серьезной проблемой является всплеск инфляции. На рост цен повлияла продовольственная инфляция.

"Его уровень достиг 19,2 процента. В целом, некоторые виды продуктов питания подорожали сразу на 80 процентов. Меры правительства, направленные на стабилизацию цен, оказались неэффективными. Правительство хочет остановить инфляцию старым способом. При этом, выделяя дополнительные средства из бюджета, цены регулируются только искусственно. То есть идет борьба не с причиной дороговизны, а с последствиями", - сообщил Токаев.

По его словам, должно быть наоборот. Правительство должно не только пользоваться административным ресурсом, но и предлагать новые идеи.

"По моему поручению Минсельхоз стал шире применять подходы к предварительным закупкам. До июля такие договоры заключены в отношении 47 тысяч тонн социально-значимых продуктов питания. Однако очевидно, что товар такого объема не оказывает существенного влияния на внутренний рынок. Необходимо определить пути предварительного прямого закупа продукции у сельхозтоваропроизводителей. Этим должны заниматься компетентные министерства. Министерство сельского хозяйства должно мобилизовать соответствующие ассоциации и субъекты рынка для совершенствования данного подхода", - резюмировал президент.

Он напомнил, что более двух лет назад дал поручение запустить Национальную товаропроводящую систему с сетью оптово-распределительных центров. Но, отметил Токаев, правительство "заволокитило его исполнение, планы и публичные заявления остались на бумаге". Президент ждет, что в октябре правительство отчитается по проделанной в этой сфере работе.

Также он поручил правительству следует утвердить правила формирования баланса ключевых товаров и самое главное – разработать единую информационную систему мониторинга.

Наверх