LIVE LIVE
LIVE

"Цены на жилье не упадут" - эксперт по недвижимости Лев Тетин в проекте "20:21"

10 Августа 2021, 13:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
"Цены на жилье не упадут" - эксперт по недвижимости Лев Тетин в проекте "20:21" 10 Августа 2021, 13:50
10 Августа 2021, 13:50
1865

Ожидаемого падения цен на жилье в Казахстане не будет, утверждает международный эксперт по недвижимости и генеральный директор консалтинговой компании Tetin Лев Тетин. Он дал интервью ведущим проекта "20:21", где рассказал, что стоимость жилья в стране повышается в среднем на шесть процентов ежегодно.

В 2020 году был резкий скачок цен на квадратные метры из-за подорожания строительных материалов. По данным эксперта, в большинстве регионов цены повысились на 10 процентов, а в Актау подскочили на 30 процентов. На повышение стоимости жилья повлияло и то, что государство разрешило казахстанцам использовать деньги из ЕНПФ на покупку недвижимости. На рынке появились большие средства, что спровоцировало значительное подорожание жилья. Тетин советует не ждать лучших времен, а покупать квартиры (если есть возможность) уже сегодня. В эфире проекта эксперт также назвал топ лучших, на его взгляд, жилых комплексов в Нур-Султане.

Кроме того, Лев Тетин рассказал, как выбрать и выгодно приобрести жилье. По его словам, покупатели делают ошибку уже на начальном этапе - многие покупают квартиру, ни разу не побывав в ней, а всего лишь по красивым фотографиям в рекламных буклетах. Тетин говорит, что перед покупкой нужно не только увидеть своими глазами объект строительства, но и посетить его вместе с экспертом и дизайнером, которые смогут разглядеть минусы, если они есть. А дизайнер к тому же подскажет, какую перепланировку можно делать в выбранной квартире. Это сэкономит деньги покупателя и убережет его разочарования в будущем, уверен эксперт.

Он считает, что в первую очередь при выборе квартиры стоит обратить внимание на инфраструктуру и на наличие рядом с жилым комплексом школ, детских садов, продуктовых магазинов, поликлиники, спортзалов и даже кофеен. В лучшем случае, дом должен располагаться с парком - ведь потребность городского жителя погулять на чистом воздухе никто не отменял. При наличии всех этих пунктов людям не придется ехать из одного края мегаполиса в другой и терять время в пробках, считает Тетин.


Наверх