Цены на ПЦР-тестирование могут снизить в РК

9 Июля 2021, 19:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Цены на ПЦР-тестирование могут снизить в РК 9 Июля 2021, 19:58
9 Июля 2021, 19:58
2589

Стоимость ПЦР-тестирования для населения может быть снижена до 5 тысяч тенге в Казахстане. Об этом в ответе на официальный запрос редакции BaigeNews.kz сообщила глава комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Айжан Есмагамбетова.

"В текущем году Министерством пересмотрен размер тарифа (на ПЦР-тестирование - прим. автора), который составил 4 931,56 тенге, также в связи со снижение стоимости медицинских изделий для оказания услуги. Проект приказа находится на согласовании с заинтересованными сторонами", - говорится в ответе на запрос.

Кроме того, Айжан Есмагамбетова объяснила, почему летом 2020 года цена ПЦР-тестирования в РК составляла почти 15 тысяч тенге, однако затем стоимость тестов на ковид снизилась до 7 тысяч тенге. В ведомстве связывают такое колебание на рынке со снижением рыночных цен на медицинские изделия в 2020 и 2021 годах.

Она также сообщила, что стоимость проведения исследования на COVID-19 подведомственными лабораториями Комитета с 1 октября составляет 8025,25 тенге.

Любопытно, что, по информации ведомства, помимо отечественных, в Казахстане активно используются тест-системы производства РФ, КНР, ОАЭ, США и Германии, которые одобрены ВОЗ.

В свою очередь, в компании КДЛ "ОЛИМП", которая остается лидером данного сектора бизнеса, заявляют, что львиная доля используемых тест-систем все-таки приходится на китайских производителей.

"КДЛ "ОЛИМП" приобретает реагенты для проведения ПЦР-тестирования на COVID-19 у российских и китайских производителей. Но основная доля - это китайские тест-системы, которые обладают высокой чувствительностью и могут выявлять коронавирус в концентрации 10-20 вирусных частиц на 100 микролитров", - проинформировали в компании.

На ценовую политику в области ПЦР-тестирования в РК также может повлиять и усиление конкуренции на этом рынке услуг, считают в КДЛ "ОЛИМП".

"Стоимость тестов во многом зависит от стоимости необходимых расходных материалов. В начале пандемии на мировом рынке реагентов для ПЦР-тестирования на COVID-19 наблюдался дефицит, число поставщиков было ограничено. Закупочные цены были высокими. Со временем все больше компаний стали производить эти реагенты, предложение на рынке выросло, это повлияло на снижение закупочных цен на реагенты", - комментируют ситуацию на рынке в компании.

Вместе с тем в КДЛ "ОЛИМП" заявляют, что не получают никаких субсидий со стороны государства. Данную информацию подтверждают и в Минздраве. Интересно и то, что, по мнению представителей компании, несмотря на развитие программы по вакцинации населения от коронавирусной инфекции, спрос на ПЦР-тестирования по-прежнему будет оставаться высоким.

"Предполагаем, что широкий охват населения вакцинацией вызовет снижение спроса на ПЦР-тестирование по COVID-19, так как программа вакцинации еще только набирает обороты, на сегодня она сильного влияния на динамику ПЦР-тестирования не оказала. С другой стороны, спрос на ПЦР-исследования по COVID-19 может сохраниться из-за введения обязательного ПЦР-тестирования (1 раз в 7 дней) для невакцинированных работников организаций определенных сфер деятельности", - заключили в компании.


Наверх