Центры по защите женщин и детей создадут по всему Казахстану

23 Июня 2022, 16:52
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 23 Июня 2022, 16:52
23 Июня 2022, 16:52
2309
Фото: BaigeNews.kz
Касым-Жомарт Токаев поручил правительству и акимам создать центры оказания комплексной помощи женщинам и детям по всей стране, передаёт BaigeNews.kz.
Он отметил, что защита женщин и детей от насилия — одна из приоритетных задач государства. В МВД восстановлен штат спецподразделений по защите женщин и детей от насилия. В этом году созданы центры оказания комплексной помощи женщинам и детям. В настоящее время центры работают в пилотном режиме.

"Здесь оказывается психологическая, правовая и медицинская помощь пострадавшим от насилия, а также проводятся соответствующие экспертизы. Работа этих центров эффективна. Поэтому необходимо создавать их по всей стране с максимальным охватом нуждающихся в помощи. Поручаю это правительству и акимам", — сказал Касым-Жомарт Токаев на торжественном мероприятии по случаю 30-летия казахстанской полиции.
Также президент подчеркнул, что работа полицейских — опасная профессия, зачастую сопряженная с риском для жизни и здоровья. За годы независимости при исполнении служебного долга погибли 815 сотрудников, более четырех с половиной тысяч получили ранения. Поэтому вклад органов внутренних дел в обеспечение безопасности и стабильности нашего общества невозможно переоценить.
"Мы всегда будем уделять особое внимание поддержке сотрудников силовых структур. На протяжении последних нескольких лет неоднократно повышалось денежное содержание полицейских, введена компенсация расходов на аренду жилья. Наряду с этим акимы наделены правом устанавливать 30% надбавки службам, содержащимся за счёт местных бюджетов. Кроме того, по моему поручению с 1 октября этого года будет увеличена оплата труда сотрудников оперативно-следственных служб. Мы продолжим принимать комплексные меры по повышению правовой и социальной защищенности полицейских", — сказал глава государства.
Касым-Жомарт Токаев полагает, что важно, чтобы работа в правоохранительных органах была привлекательной и престижной для молодежи, пользовалась признанием и уважением в обществе. По его мнению, необходимо поощрять, выделять и награждать отличившихся сотрудников полиции. Нужно понимать, что служба в силовых структурах — это не только привилегии и почет, но и огромная ответственность перед народом. Поэтому министерству внутренних дел необходимо обеспечить постоянное совершенствование кадрового потенциала, повышение профессионализма и укрепление морального духа сотрудников.

Президент отметил, что образ казахстанского полицейского должен воплощать в себе патриотизм и честность, открытость и готовность всегда прийти людям на помощь. Для этого необходимы кардинальные изменения в мышлении и образе действий всех сотрудников силовых органов.
Наверх