Центры обслуживания многодетных и малообеспеченных семей будут открыты в Алматинской области

20 Февраля 2019, 16:25
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 20 Февраля 2019, 16:25
20 Февраля 2019, 16:25
3128
Фото: из открытых источников

Они будут действовать во всех районах и городах по принципу «одного окна»

В Алматинской области одним из приоритетных направлений проводимой политики является ее социальная ориентированность. Об этом заявил глава региона Амандык Баталов в ходе отчетной встречи перед населением, передает корреспондент BNews.kz.

«В прошлом году различные формы социальной помощи получили 234 тысяч человек на сумму 13,8 миллиарда тенге. Эта работа будет продолжена. Кроме того, мы рассмотрели возможности дополнительного выделения средств в размере около трех миллиардов тенге для поддержки данной категории населения (многодетные и малообеспеченные семьи, - прим.автора)», - отметил А.Баталов.

Так, по его словам, для многодетных семей в Талдыкоргане начато проектирование двух многоэтажных жилых домов и будет предоставляться жилье в коттеджном городке.

«По программе 7-20-25 выделяем жилищные сертификаты по одному миллиону, всего 300 миллионов тенге. Предусматривается льготное подключение к природному газу. На эти цели будет выделено 500 миллионов тенге. Безвозмездно будут установлены датчики угарного газа в 16 тысяч частных домах», - сообщил глава края Жетысу.

Не остаются в стороне и вопросы образования. К примеру, с кором времени по решению местных властей, в регионе будет ежегодно выделяться 100 грантов для поступления в высшие учебные заведения детям из малообеспеченных и многодетных семей.

«Дети из малообеспеченных семей 100% будут обеспечены бесплатным горячим питанием в школах (...). Для многодетных матерей будет предусмотрен бесплатный проезд в городском общественном транспорте. До этого бесплатным проездом пользовались 42 тысячи школьников, студентов и пенсионеров. В каждом районе и сельском округе будет составлена электронная социальная карта. Кроме того, в областном и во всех районных центрах будут открыты Центры обслуживания многодетных и малообеспеченных семей по принципу «одного окна», - сказал Баталов.

В целом наступивший 2019 год в Алматинской области будет проходить под эгидой «Рост благосостояния населения, повышение доходов и качества жизни».

«Сейчас мы имеем возможности больше уделять внимание на строительство домов, ремонт дорог, газификацию, обеспечение питьевой водой и решение проблем социально-уязвимых слоев населения, оказывать им поддержку. Бюджет области позволяет это сделать», - подчеркнул аким региона.

Наверх