Центры активного долголетия откроются во всех районах Алматы

27 Декабря 2018, 11:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
 Управление занятости и социальных программ Алматы 27 Декабря 2018, 11:35
27 Декабря 2018, 11:35
5487
Фото: Управление занятости и социальных программ Алматы

Единственный центр оказался востребованным и за полгода принял около шести тыс. человек.

"Центры активного долголетия" для людей пожилого возраста намерены открыть во всех районах Алматы до конца 2020 года, рассказали в Управлении занятости и социальных программ Алматы.

Пока единственный центр, функционирующий в Алмалинском районе, принял за полгода со дня открытия порядка шести тыс. человек. Здесь расширяют его функционал, исходя из запросов посетителей.

"Это социально-медицинский опросник, который поможет в дальнейшем составить общую "картину" пожилого человека Алматы. После того, как все заполнят анкету, статистическими данными смогут воспользоваться как городские власти, так и благотворительные организации для того, чтобы восполнить потребности людей пожилого возраста. Ведь каждый из них имеет желание чему-то научиться или с пользой провести время", - сказала директор центра Асия Аканова.

В центре запустили "Карту нуждаемости"-специальную базу, в которой содержатся все персональные данные людей старшего поколения. Также здесь стартовал досуговый клуб "Давай поженимся", который будет проходить каждый месяц.

"Цель центра - охватить максимальное количество пожилых людей и предоставить им качественный досуг, обучение и физическую активность. Здесь функционируют библиотека, зал для игры в шахматы, обучают компьютерной грамотности и работе со смартфонами, а также занимаются йогой и скандинавской ходьбой. Раз в месяц здесь проходят зумбу и изобразительное искусство. Кроме того, проводится бесплатная юридическая, психологическая, медицинская консультации, мотивационные семинары и мастер-классы", - добавила Аканова.

Наверх