Центральная Азия через 78 лет потеплеет на 3-6 градусов

18 Августа 2021, 23:28
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay 18 Августа 2021, 23:28
18 Августа 2021, 23:28
1789
Фото: pixabay

Новый способ анализа древесных колец помог восстановить данные о температуре в Монголии с 1269 года нашей эры. Такое исследование опубликовано на сайтe AGU.

Центральная Азия — это один из самых быстро прогревающихся регионов на планете. За последние 15 лет летние температуры там выросли на 1,59°C. Это почти в три раза выше среднемирового показателя. За эти же последние 15 лет регион страдал от экстремальной и продолжительной засухи.

На сегодняшний день о Центральной Азии есть всего небольшое количество долгосрочных климатических данных, которые могут помочь спрогнозировать будущее региона.

Новое исследование о температуре региона было проведено во главе с Николь Дэви, старшим научным сотрудником обсерватории Земли Ламонт-Доэрти Колумбийского университета. Авторы использовали анализ древесных колец, с помощью которого можно узнать о температуре и характере осадков за последние сто или даже тысячу лет.

Изначально авторы изучили ядра древесных колец, которые были собраны в 1998 и 2005 годах. И, чтобы получить больше информации, они использовали новый способ анализа деревьев. В новом методе ученые определяют насколько хорошо каждое кольцо отражает синий свет. Чем плотнее древесина, тем меньше она поглощает синего цвета и, соответственно, в более холодных условиях росло дерево.

На основе этих данных команда построила модель летних температур в регионе с 1269 по 2004 год. Новые данные подтверждают, что с 1990-х годов летние температуры являются самыми теплыми в регионе за последние 800 лет.

Согласно новым прогнозам регион центральной Азии потеплеет на 3-6 градусов с концу 2100 году. Резкое повышение температур уже наносит ущерб хрупким экосистемам и приводит к массовым потерям скота, который исторически составляет основу экономики Монголии.

Наверх