Центр обслуживания молодёжи откроют в Костанае

24 Мая 2019, 08:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Центр обслуживания молодёжи откроют в Костанае 24 Мая 2019, 08:14
24 Мая 2019, 08:14
2807

Это будет четвёртое по счёту подобное учреждение в республике

Официально свои двери центр обслуживания молодёжи откроет 1 июня, передаёт корреспондент Bnews.kz

"Основная цель центра – создание условий для реализации и развития молодёжи и молодёжных организаций. В рамках ЦОМ мы планируем запустить 5 направлений, которые вызывают большой спрос. Первое направление – это сектор правовой консультации. Второе – сектор поддержки молодёжных инициатив, где молодые люди будут обучаться написанию социально значимых проектов и проводиться консультации по их финансированию. Третий сектор – сектор поддержки молодёжного бизнеса. Нас поддержал клуб молодых предпринимателей "Жас Атамекен". Следующий сектор – консультации относительно реализации государственных программ, которые будут проводиться как в режиме реального времени, так и онлайн. И пятый сектор – психологический поддержки", - рассказал руководитель сектора поддержки молодёжных инициатив областного молодёжного ресурсного центра Марат Жолдыбаев.

Кроме того, в центре будет работать общественная приёмная, в которой предлагается вести профориентационную работу и привлекать бизнесменов для организации открытого диалога с молодёжью.

Особое направление, которое будет реализовано в центре обслуживания молодёжи, это сектор поддержки бизнеса.

"Для нас главное – это занять молодёжь, чтобы она не ходила без дела и знала, какие для неё есть программы и возможности. В рамках этой секции, будем проводить традиционные бизнес-четверги и развивать и прокачивать предпринимательские навыки. Кроме того, планируем провести 13-14 июля бизнес-ярмарку с участием не только представителей Костанайской области, но и других регионов республики. Также хотим  проводить для молодых людей бизнес-стажировки на государственной службе, в квазигосударственном секторе и в большом бизнесе. Хочу отметить, что с начала года к нам обратились свыше 150 молодых людей с вопросами о том, как открыть своё дело, нужно ли регистрировать предприятие, какие программы кредитования выбрать, где найти инвестора. Благодаря центру обслуживания молодёжи количество заинтересованных в этих вопросах людей возрастёт в разы", - считает президент Клуба молодых предпринимателей "Жас Атамекен" Зарина Кокжанова.

Концепция центра обслуживания молодёжи была презентована Главе государства Касым-Жомарту Токаеву в ходе работы международного форума казахстанско-российской молодёжи.

"Основным лейтмотивом этого форума было волонтёрство в республике Казахстан, его перспективы, обмен опытом. Почему участником и партнёром форума была Российская федерация? В прошлом году в России был объявлен год волонтёра и добровольчество в соседнем государстве развивается семимильными шагами. В ходе форума были подписаны три меморандума о дальнейшем сотрудничестве между волонтёрскими организациями России и Казахстана", - подвёл итоги руководитель управления молодёжной политики Марат Журкабаев.

Кроме того, проведённый в рамках форума экочеллендж получит своё продолжение.

"Экочеллендж мы запустили 14 мая не только в Костанайской области, но и в приграничных регионах с Российской федерацией, где протекает река Тобол. В акции по очистке берега водоёма от мусора в общей сложности приняли участие 5000 молодых людей и было собрано 200 тонн мусора. Администрацией Президента было дано поручение во всех регионах страны провести аналогичные экочелленджи рядом с населенными пунктами. Я думаю, этот проект получит продолжение и в Российской Федерации", - добавил Марат Журкабаев.  

 

Наверх