Центр миграционных услуг в Кокшетау справил новоселье

6 Августа 2019, 19:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба департамента полиции Акмолинской области 6 Августа 2019, 19:39
6 Августа 2019, 19:39
6658
Фото: пресс-служба департамента полиции Акмолинской области

В новом здании оборудованы места для ожидания более чем для нескольких десятков человек.

Многофункциональный Центр миграционных услуг (ЦМУ) открылся в Кокшетау, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Акмолинской области

Сообщается, что разместившийся в новом административном здании (по улице Валиханова 1/3) ЦМУ позволит принимать до 150 посетителей ежедневно. Центр предоставляет 13 видов государственных по выдаче 21 документа, связанного с миграцией населения. Здесь иностранные граждане могут получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН), оплатить государственные, оформить страховой полис. Также в число оказываемых услуг входят решение вопросов визовой поддержки, регистрации на постоянное место жительства и получения гражданства, оставление на постоянное место жительства иностранных граждан, а также оформление граждан РК на выезд за пределы государства и многие другие.

Основная цель ЦМУ — улучшение качества и сокращение сроков оказания государственных услуг иностранцам, прибывшим на территорию Казахстана, создание комфортных условий обслуживания. Миграционные услуги населению, как и прежде, оказываются в порядке единой электронной очереди по принципу "одного окна", что исключает коррупционные риски.

Ранее сотрудники ЦМУ дислоцировались в здании, где размеры помещения для ожидания не позволяли вместить всех посетителей одновременно. Следует отметить, что в новом административном помещении оборудованы места для ожидания более чем для нескольких десятков человек, современное здание, соответствующее всем требованиям и регламентам, оборудовано мощными системами кондиционирования и обогрева воздуха, оснащено туалетными комнатами для посетителей.

При входе в ЦМУ посетителя встречает сотрудник ресепшн, который оказывает консультацию по интересующему посетителя вопросу. Подготовив необходимые документы, обратившийся в ЦМУ направляется в операционный зал, где проходит регистрацию, данные клиента передаются в миграционную службу, где они обрабатываются и регистрируется, затем через реестр направляются в Центр обслуживания населения (ЦОН). Таким образом, прием и выдача документов осуществляется через ЦОН, то есть непосредственно через сотрудников госкорпорации.


В просторном и светлом здании ЦМУ размещены кабинеты медиков: терапевта, нарколога, психиатра, офтальмолога и других. Здесь же находится кабинет криминалиста для прохождения дактилоскопии и постановки на фотоучет, необходимые для получения разрешения на трудовую деятельность в РК, касса и терминалы для оплаты всех видов услуг. В просторном помещении посетители имеют возможность скоротать время за чашечкой чая в уютном кафетерии.

Также территория Центра оборудована необходимым пандусом для людей с ограниченными возможностями, у здания расположены автомобильные стоянки. Тут же ведется видеонаблюдение.
В целом, с начала 2019 года ЦМУ города Кокшетау оказано свыше 34 тысяч госуслуг, из которых всего около 600 услуг в бумажном формате. За этот же период в ЦМУ зарегистрировалось до 4,6 тысяч иностранных граждан, из них 875 трудовых иммигрантов. Сотрудниками Центра выдано свыше 70 приглашений по частным делам. Принято 28 человек в гражданство РК в упрощенном регистрационном порядке, а также 130 ходатайств иностранных граждан об оставлении их на постоянное место жительство, оформлено 348 материалов в отношении граждан РК на выезд за пределы Казахстана.

Наверх