Центр миграционных услуг Алматы теперь регистрирует иностранцев

22 Февраля 2019, 09:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mgorod.kz 22 Февраля 2019, 09:37
22 Февраля 2019, 09:37
2913
Фото: mgorod.kz

Ранее в центре только выдавали разрешения на трудовую деятельность иммигрантам.

В Центре миграционных услуг Алматы теперь оказывается услуга и по временной регистрации иностранцев и лиц без гражданства, передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Алматы.

Центр миграционных услуг был открыт в августе прошлого года. Однако, до этих пор оказывалась услуга лишь по выдаче разрешений на трудовую деятельность иммигрантам по принципу безбарьерного доступа. 

"В январе текущего года данным Центром было выдано трудовым мигрантам 2 тысяч 258 разрешений. При этом, отметим, что все необходимые обязательные процедуры, а именно получение ИИН, медицинской страховки, медицинской справки, оплата предварительного платежа по подоходному налогу осуществляется в самом ЦМУ. Обратившемуся лишь необходимо с собой иметь документ, удостоверяющий его личность и копию миграционной карточки. Удобные условия по достоинству оценены обществом, в том числе и международным, в этой связи было решено более масштабно использовать ресурсы Центра: введена функция временной регистрации иностранных граждан. А это означает, что при регистрации иностранный гражданин имеет возможность получить и разрешение на занятие трудовой деятельностью у физических лиц", - уточнил заместитель начальника Управления миграционной службы Департамента полиции города Алматы полковник полиции Асхат Бутунчинов.

В полиции также напомнили о функционировании визово- миграционного портала, с помощью которого пребывающих иностранцев
можно временно зарегистрировать онлайн. Для этого принимающая сторона должна иметь электронную цифровую подпись.

Для справки: за январь месяц 2019 года в городе Алматы в органах миграционной службы зарегистрированы 17 тысяч 277 иностранных граждан.

Вместе с тем, за нарушение миграционного законодательства РК к административной ответственности привлечены 728 иностранцев, еще 315 по решению суда выдворены за пределы страны.

Наверх