Центр международных программ «Болашак» подал 152 иска на своих стипендиатов

24 Марта 2017, 19:01
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Марта 2017, 19:01
24 Марта 2017, 19:01
4965
Фото: из открытых источников

С момента существования стипендии Центром международных программ «Болашак» подано 152 исковых заявлений о взыскании задолженности на сумму 2,2 млрд тенге, передает корреспондент Bnews.kz со ссылкой на пресс–службу организации.

По сообщению Центра международных программ, в настоящее время одно из исковых заявлений на сумму 14,8 млн тенге находится на рассмотрении в суде.

Стоит отметить, что согласно утвержденным правилам отбора претендентов для присуждения стипендии, победитель конкурса в течение 90 дней после официального присуждения стипендии заключает договор на обучение, который в обязательном порядке должен содержать способ обеспечения исполнения обязательств по возмещению расходов.

Более того, стипендиат предоставляет в залог недвижимое имущество, оценочная стоимость которого не менее общей стоимости обучения стипендиата. Если же оценочная стоимость недвижимого имущества ниже общей суммы, то на оставшуюся сумму, не обеспеченную залоговым имуществом, заключается договор гарантии с третьими лицами, выступающими гарантами стипендиата. 

Если стипендиат не исполняет обязательства по договору, то АО «Центр международных программ» вправе удовлетворить свои требования из стоимости недвижимого имущества путем самостоятельной внесудебной или/и судебной реализации.

Напомним, ранее появилась информация о студенте, обучавшемся в Великобритании, который заплатит более 25 млн тенге за свою неуспеваемость.

Наверх