Центр левобережья Нур-Султана вновь сотрясает строительный скандал

9 Июля 2021, 00:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
кадр из видео 9 Июля 2021, 00:36
9 Июля 2021, 00:36
2291
Фото: кадр из видео

Жильцы элитного комплекса против новой высотки, которую собираются возвести слишком близко к их домам. Тем более что изначально земля была выделена под медицинский центр и поликлинику. Однако владелец участка поменял свои планы, передает КТК.

То, что стройка началась, жители верхних этажей Highvill Park поняли после прибытия спецтехники, которая вырыла огромный котлован. Чтобы разузнать подробности, пришлось написать много писем. Ведь масштабы застройки на территории в 1,5 гектара явно указывали, что это не медцентр на 64 койки. Интуиция в итоге не подвела.

"Компания, которая застройщик – ТОО "Астана-МЕД", она причастна к строительному холдингу "Орда Инвест", который является ведущим строительным брендом в Казахстане. Они незаконно начали – у нас все документы есть, – незаконно начали строительство, вырыли котлован без уведомления, на незаконных основаниях. Без прав на этот земельный участок начали возведение многоквартирного жилого комплекса", - говорит житель Нур-Султана Талгат Кизаев.

Согласно генплану, здесь вообще-то должен был появиться стационар. Но застройщик решил поменять свои планы и построить ЖК на девять и 16 этажей – всего семь блоков.

Астанчане возмущаются: если учесть, что в нынешнем жилкомплексе уже проживают 1500 человек, то в итоге пройти будет негде.

"Почему акимат сейчас позволил компании строить здесь очередной ЖК, зная и так, что у нас имеется здесь коллапс. Нет никакой социальной поддержки, нет ни школы, которую нам до сих пор обещают, нет ни садика и ни медцентра, который сейчас… и без него сейчас мы останемся. Куда идти? В "Шипагер"? 200 квадратов, где полным-полно, где докторов, ничего не предоставляют. Детей возить некуда, ни в школу не возить. Сюда – в школу, обратно пешком. Один квест, чтобы дорогу перейти", - возмущается жительница Нур-Султана Каламкас Саурбаева.

Оказалось, что в прошлом году некая рабочая группа от акимата разрешила застройщику скорректировать планы. Но после жалоб в управлении контроля и качества городской среды все же увидели нарушения. Стройку пока приостановили – на 30 дней. Правда, это людей не успокаивает.

Что произойдет через 30 дней, в акимате так и не ответили. А вот астанчане настроены решительно: обещают всячески препятствовать застройке и никого на территорию не пропускать. Если только речь не зайдет о детском садике, школе или поликлинике. Ближайшее медучреждение, к примеру, находится в четырех километрах.


Наверх